7up7down

Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por
XPIRicoClearBanco Modal

IM Trader

Tempo Real

Ibovespa ao vivo: VALE3, PETR4, B3SA3 e bancos puxam alta da Bolsa; IRBR3 dispara e PETZ3 cai

Bolsas dos EUA fecharam no vermelho após rebaixamento de ações de grandes bancos

Por  Equipe 7up7down -

Ibovespa hoje se recupera

A Bolsa brasileira vai curando suas feridas de agosto aos poucos. Hoje, Vale (VALE3) acelerou 2,25%, com novo impulso do minério de ferro; mas não foi a única razão para a alta de hoje – que é apenas a segunda do mês de agosto.

Oarcabouço fiscal caminhando no Congresso, bem como a reforma tributária, que ainda têm muitas questões a resolver, tracionaram os ganhos de hoje, a despeito do exterior.

A Petrobras (PETR4) ganhou 1,34%, na máxima do dia, mesmo com o petróleo internacional em queda, devido a preocupações com a demanda chinesa.

Os bancos avançaram, mesmo com S&P cortando notas de vários bancos dos EUA, citando condições operacionais “difíceis”: Banco do Brasil (BBAS3) subiu 2,27%, Bradesco (BBDC4) ganhou 0,66% e Itaú Unibanco (ITUB4) ficou com mais 1,56%.

B3 (B3SA3) se recuperou com alta de 2,82%, sendo uma das ações mais negociadas do dia.

O grande destaque foi IRB (IRBR3), que disparou 9,14%, após a queda brusca de ontem, de mais de 9%. A ação, bastante instável, liderou as altas do índice.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Minerva (BEEF3) subiu 5,96%, como preferida do setor para os analistas.

Duas ações também mereceram atenções: Copasa (CSMG3) avançou 2,10%, enquanto Cemig (CMIG4) ganhou 0,33%, em meio a movimentos de privatização.

Poucas ações caíram

As baixas se concentraram basicamente no varejo – que, apesar disso, também apresentou altas, como de Lojas Renner (LREN3), com 0,41%. Petz (PETZ3) liderou as quedas durante praticamente todo o dia e fechou com menos 1,47%, mas vale sublinhar as perdas de Via (VIIA3), 0,60%; Assaí (ASAI3), 0,92%; e Carrefour (CRFB3), 0,97%.

Cielo (CIEL3) também recuou durante todo o dia, mas conseguiu virar no final e ficou com mais 0,26%, buscando equilibrar as perdas do setor após o apagão.

Na contramão do exterior

O Ibovespa fechou em alta de 1,51%, aos 116,1 mil pontos, apenas a segunda vitória de agosto. O resultado foi na contramão de Wall Street, que fechou misto mas predominantemente com perdas, puxados por bancos e tecncologia no vermelho.

O cenário nacional foi movimentado por autoridades que deram declarações durante o dia. Campos Neto voltou a dizer que não é possível comemorar vitória sobre a inflação, enquanto Lula vendia o país em reunião do Brics, e Tebet buscava espaço fiscal.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O Ibovespa tenta tração em algum movimento positivo, que pode vir tanto de Brasília, quanto de Wall Street. Mas, por ora, há o que comemorar. (Fernando Augusto Lopes)

Maiores quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
MarfrigMRFG3-1,836,97-0,1317.432-5,17-5,53-19,43
PetzPETZ3-1,475,36-0,0811.8530,94-23,43-14,16
CarrefourCRFB3-0,9711,25-0,1116.315-5,06-18,00-22,98
AssaíASAI3-0,9212,97-0,1216.284-3,43-3,71-33,11
JBSJBSS3-0,8618,53-0,1615.519-3,54-1,33-11,00
ViaVIIA3-0,601,67-0,0120.868-0,60-22,69-30,42
Pão de AçúcarPCAR3-0,5119,65-0,1021.862-0,66-5,0718,95

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
IRBIRBR39,1443,333,6314.218-0,945,3767,95
VibraVBBR37,6118,941,3431.5196,2310,5721,80
EztecEZTC36,9924,801,627.2436,5714,5386,35
ArezzoARZZ36,0981,194,665.3352,63-1,474,71
MinervaBEEF35,9611,200,6329.3295,0713,10-8,36
MRVMRVE33,6112,930,4512.9071,73-6,9870,13
LocawebLWSA33,557,010,249.2054,16-5,400,73

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
ValeVALE355.0672,2562,581,382,22-7,20-26,21
Petrobras PNPETR445.5501,3430,610,400,631,9654,21
B3B3SA333.9702,8213,860,381,46-6,987,03
VibraVBBR331.5197,6118,941,346,2310,5721,80
HapvidaHAPV331.0811,564,560,07-1,51-5,00-10,24
AmbevABEV329.5920,7714,420,110,42-2,96-0,69
MinervaBEEF329.3295,9611,200,635,0713,10-8,36

Confira as últimas dos mercados

update18h05

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do 7up7down todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do 7up7down sobre Mercados!

update18h02

Ibovespa Futuro fecha com alta de 1,89%, aos 118.330 pontos; e dólar futuro, com queda de 0,99%, a R$ 4,9445

update18h00

DIs: juros futuros encerraram dia com quedas por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F24-0,1212,420-0,0157.067-0,12-1,31-7,66
DI1F25-0,8910,520-0,09525.935-0,14-0,89-17,13
DI1F26-1,2710,145-0,13038.0510,200,84-19,45
DI1F27-1,1910,355-0,12515.6440,152,22-17,85
DI1F28-1,1610,655-0,1253.8550,052,95-15,50
DI1F29-0,9110,880-0,10011.4940,283,62-14,06
DI1F31-0,7111,180-0,0803.5710,184,00-11,62
DI1F33-0,7011,320-0,0802.7450,184,43-10,23
update17h23

Fechamento dos outros índices brasileiros

ÍndiceDia (%)Pontos
Small CapsSMLL2,152.263,15
BDRsBDRX-1,0912.929,03
Fundos ImobiliáriosIFIX-0,253.195,17
update17h15

Ibovespa fecha com alta de 1,51%, aos 116.156,01 pontos

Esta é apenas a segunda alta no mês de agosto. A primeira aconteceu na sexta-feira (18), com 0,37%.

  • Máxima: 116.285,57
  • Mínima: 114.433,39
  • Volume: R$ 20,80 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (21): -0,85%
  • Terça-feira (22): +1,51%
  • Semana: +0,65
  • Agosto: -4,75%
  • 3T23: -1,64%
  • 2023: +5,85%
update17h03

Dólar encerra sessão com queda de 0,76%

Dólar voltou a cair frente ao real, na contramão da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em alta de 0,31%. Hoje, o dólar se movimentou com Brasília acenando com andamento do arcabouço fiscal.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

  • Venda: R$ 4,941
  • Compra: R$ 4,940
  • Mínima: R$ 4,927
  • Máxima: R$ 4,965
update17h02

Principais índices em Nova York encerram sessão de forma mista

AS&P cortou ratings de vários bancos dos EUA, citando condições operacionais difíceis, o que estressou investidores. Assim, bancos caíram e pesaram sobre os índices, enquanto as ações de tecnologia sofreram realização após as vitórias de ontem. “O mercado está oscilando agora, já que o título de 10 anos está oscilando em torno das máximas”, ressaltou à CNBC Adam Turnquist, estrategista técnico-chefe da LPL Financial. “Estamos aguardando o movimento do (título) 10 anos… Acho que se começar a subir, isso certamente será um sinal de alerta para uma retração talvez um pouco mais profunda nos mercados acionários”.

Dia (%)Pontos
Dow Jones-0,5134.289,03
S&P 500-0,284.387,65
Nasdaq0,0613.505,87
update16h55

Ibovespa fecha preliminarmente com alta de 1,54%, aos 116.196,52 pontos

update16h51

XP: Primeiras impressões das vendas de julho em shoppings mostraram um cenário melhor do que o esperado

Para a corretora, isso deve continuar a apoiar um desempenho operacional positivo no 3T23.

update16h50

IRB (IRBR3) chega à reta final com alta de 9,07%, a R$ 43,30, liderando Ibovespa

update16h43

Magazine Luiza (MGLU3) vira para queda, com 0,33%, a R$ 3,04, mínima do dia

update16h42

Aéreas entram em alta nos minutos finais: AZUL4 ganha 1,59% e GOLL4 sobe 0,66%

update16h41

XP: Apesar do ciclo de flexibilização monetária ter iniciado em agosto, durante o 2T23 verificou-se os primeiros sinais de uma recuperação do mercado de capitais

Para a corretora, os desenvolvimentos recentes foram fortes o suficiente para tornar os participantes do mercado mais positivos nesse segundo semestre, mas o cenário é ainda imprevisível.

update16h38

CEO de bancos destacam normalização da inadimplência com Desenrola e cenário de corte de juros

Em evento realizado nesta terça-feira, executivos de “bancões” apontaram cenário mais claro com reformas e corte de juros.

update16h32

XP: Resultados no 2T23 de varejistas foram mais uma vez fracos

Segundo a corretora, o varejo de vestuário de média renda foi o destaque negativo no período, com resultados ainda fortemente pressionados por ventos contrários no cenário macro e também por conta do clima. Os players de e-commerce também tiveram uma dinâmica de vendas pressionada com macro desafiador, relata a XP.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h30

JBS (JBSS3), Marfrig (MRFG3) e Minerva (BEEF3): entre ciclos de gado e China, analistas destacam ação preferida após balanços

Com maior exposição ao Brasil, onde o ciclo é positivo, Minerva é a favorita de analistas com 13 recomendações de compra.

update16h21

60,71% dos senadores preveem a promulgação da reforma tributária ainda esse ano, segundo pesquisa

O levantamento da Arko Advice feito junto aos senadores indica que 25% não creem na conclusão da reforma tributária esse ano, e 14,28% não souberam responder.

update16h11

Para 39,28% dos senadores, o Senado não irá manter dispositivo da reforma tributária aprovado na Câmara que permite aos Estados criarem contribuições sobre produtos primários e semielaborados

Segundo a Arko Advice, 35,71% dos senadores pensam o contrário. Do total dos senadores pesquisados, 17,85% são souberam responder e 7,14% não responderam.

update16h07

Acelerando ainda mais, Ibovespa chega à alta de 1,53%, aos 116.175,40 pontos, marcando nova máxima

update16h06

Nova máxima: Ibovespa sobe 1,51%, aos 116.155,52 pontos

update16h06

Índice de Small Caps (SMLL) ganha 2,13%, aos 2.262,70 pontos, nova máxima da sessão

update16h05

Ibovespa sobe 1,42%, para nova máxima, aos 116.053,78 pontos

update15h54

Maioria do Senado é favorável à redução da lista de exceções da reforma tributária aprovada pela Câmara

Pela pesquisa da Arko Advice, 67,85% dos senadores são favoráveis à redução da lista de exceções da reforma; 21,42% não são favoráveis; 7,14% não sabem e 3,57% não souberam responder.

update15h51

Vale (VALE3) próximo da máxima do dia, com mais 2,22%, a R$ 62,56

Máxima está em R$ 62,59.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update15h44

Ibovespa renova máxima do dia, com 1,37%, aos 116.002,52 pontos

update15h44

Segundo pesquisa, para 60,71%, a reforma tributária será aprovada pelo Senado até outubro

De acordo com pesquisa da Arko Advice, 32,14% dos senadores não creem na aprovação até outubro e 7,14% não souberam responder.

update15h41

B3 (B3SA3) renova máxima da sessão, com mais 2,67%, a R$ 13,84

update15h41

Itaú Unibanco (ITUB4) sobe 1,71%, a R$ 27,31, máxima do dia

update15h39

Preços internacionais de petróleo encerram dia com perdas

Os preços do petróleo voltaram a cair, com os compradores de olho nas falhas da economia da China, que devem afetar a demanda. “Os cortes na produção saudita e russa foram amplamente compensados pelo enfraquecimento da demanda na China, queaté o final do verão (no Hemisfério Norte)”, disse à CNBC Jim Ritterbusch, presidente da Ritterbusch and Associates LLC em Galena, Illinois.

  • WTI (setembro): -0,46%, a US$ 80,35
  • Brent (outubro): -0,51%, a US$ 84,03
update15h35

Ibovespa: mais negociadas do dia até aqui

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
ValeVALE341.6981,9962,421,221,96-7,44-26,40
Petrobras PNPETR431.8020,7430,430,220,041,3653,31
B3B3SA323.5472,6013,830,351,24-7,186,80
HapvidaHAPV323.1041,344,550,06-1,73-5,21-10,43
Bradesco PNBBDC422.6460,5315,160,08-0,20-8,925,47
MinervaBEEF322.4265,0111,100,534,1312,09-9,18
VibraVBBR321.3775,7418,611,014,378,6419,68
update15h34

XP: Segmento de baixa renda no setor da construção continuou refletindo um cenário de forte demanda no 2T23

Para a corretora, no entanto, os resultados mostraram um cenário misto. Empresas mais afetadas pela inflação dos custos de construção continuaram relatando margens sob pressão. Por outro lado, empresas que foram mais eficientes no controle de custos ao longo de 2022 aproveitaram o momento positivo da demanda para expandir as receitas, mantendo uma sólida rentabilidade.

update15h31

VIX: índice de volatilidade nos EUA está em queda, com 0,53%, após apresentar alta durante maior parte do dia

update15h24

Na reta final, petróleo opera em queda: WTI cai 0,50% e Brent perde 0,59%

update15h24

Melhores preços de Açúcar e custos mais baixos não foram suficientes para compensar a queda nas margens

Segundo a XP, os players de açúcar e álcool tiveram o 2T23 fraco devido aos preços mais baixos de etanol.

update15h22

Alckmin destaca reforma tributária e acordo UE-Mercosul entre prioridades ainda em 2023

Em evento realizado pelo Santander, vice-presidente diz que arcabouço fiscal deve ser votado ainda hoje pela Câmara dos Deputados.

update15h18

Apagão provocou queda de quase 5% nas vendas no varejo, diz Cielo (CIEL3)

Um desequilíbrio na rede elétrica em 15 de agosto, cujas causas ainda estão sendo investigadas, prejudicou o suprimento de energia em quase todo o país.

update15h17

XP avalia temporada de resultados do 2T23 como fraca

Dentro da cobertura da XP, 17% superaram as estimativas de receita, 10% ficaram aquém e 73% estiveram em linha com as estimativas. Quanto ao Ebitda (lucros operacionais), 34% superaram as estimativas, 49% vieram em linha com as projeções e 17% ficaram abaixo. Por fim, em termos de lucro líquido, 55% superaram as estimativas da corretora, 28% ficaram aquém e 17% estiveram em linha.

update15h16

Minerva (BEEF3) se destaca entre os frigoríficos, com alta de 5,11%; BRF (BRFS3) também sobe, com 0,60%

update15h10

Ibovespa faz nova máxima da sessão, com mais 1,19%, aos 115.786,54 pontos

update15h09

Ibovespa renova máxima da sessão, com mais 1,16%, aos 115.752,29 pontos

update15h08

Índice de Small Caps (SMLL) faz nova máxima, com mais 1,65%, aos 2.252,09 pontos

update15h07

Via (VIIA3) lidera as quedas do Ibovespa, com 1,79%, a R$ 6,97

update15h06

Índice de Small Caps (SMLL) sobe 1,54%, aos 2.249,54 pontos, nova máxima do dia

update15h01

Itaú (ITUB4) e BB (BBAS3): XP mantém os dois bancos como favoritos no setor

Para a XP, o Nubank (NUBR33) e BTG (BPAC11) imprimiram números fortes para o trimestre, mas ambas as ações parecem bem precificadas.

update14h57

Nubank (NUBR33) e Inter (INBR32) apresentaram números acima do esperado no 2T23, levando o mercado ao otimismo nos próximos trimestres

Segundo a XP, as empresas apresentaram controle de custos e maior rentabilidade. A corretora tem recomendação de compra para o Inter (INBR32), com preço-alvo de R$ 20,30/ação; e recomendação neutra para o Nubank (NUBR33), com preço-alvo de R$ 5,90/ação.

update14h43

XP: Apesar do cenário macroeconômico aquém do ideal, pressionando as receitas com tarifas e a inadimplência, a maioria dos bancos apresentou evolução no 2T23

Para a corretora, isso será um facilitador para melhorar os resultados quando as condições macro forem recuperadas.

update14h39

Juros futuros recuam, com exterior e votação do arcabouço

Os DIs para 2024 perdem dois pontos-base, a 12,42%, e os para 2025, oito pontos, a 10,54%. As taxas dos contratos para 2027 recuam 10 pontos, a 10,39%, e as dos contratos para 2029, nove pontos, a 11,06%.

update14h26

Geraldo Alckmin diz que votação do novo arcabouço se dará ainda hoje

O vice presidente da república defendeu que o presidente da Câmara, Arthur Lira, se comprometeu a realizar a votação ainda nesta terça-feira (22).

Um pouco mais cedo, o líder do Cidadania, Alex Manet, disse a mesma coisa. Segundo ele a Câmera alterará a regra dos cálculos da inflação, mas manterá Fundeb e Fundo do DF fora do limite.

 

update14h23

Alckmin: Indústria representava 30% do PIB, hoje é 11%. Como recuperamos isso? Com uma neoindustrialização

O presidente em exercício e ministro do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços participou de evento do banco Santander, em São Paulo. Geraldo Alckmin destacou a agroindústria com grande possibilidade de crescimento.

update14h18

Alckmin: Mercado regulado de carbono pode ser a próxima pauta

Além disso, o presidente em exercício disse que mais importante do que reduzir em 0,5 pp a Selic, é a sinalização da tendência de queda de juros.

update14h13

Alckmin: Brasil é o paraíso dos advogados tributaristas

Segundo o presidente em exercício, que participa de evento na capital paulista, a reforma tributária “não vai resolver tudo, mas está no caminho certo”. De acordo ainda com Geraldo Alckmin, a reforma “simplifica, ajuda a reduzir o custo Brasil, desonera completamente investimento e exportação, porque acaba com a cumulatividade”. Para ele, a reforma pode ainda fazer a diferença em termos de atração de investimentos e no crescimento do PIB. A expectativa de votá-la no Senado é até outubro.

update14h07

Alckmin avalia que se o governo não aprovar as reformas mais estruturantes no primeiro ano, terá dificuldades

O presidente em exercício e ministro do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços participa de evento do banco Santander, em São Paulo. Geraldo Alckmin crê na votação do arcabouço fiscal na Câmara nesta terça (22). “Empenho de Arthur Lira (presidente da Câmara), que realmente se comprometeu a votar e deve votar hoje o arcabouço fiscal”, disse no encontro.

update14h01

EUA não veem Brics se transformando em rivais geopolíticos, diz Casa Branca

Este é um conjunto muito diversificado de países… com diferenças de visão sobre questões críticas”, disse presidente dos EUA em entrevista.

update13h59

Marfrig (MRFG3): Banco espera continuidade do desempenho volátil da companhia

O Itaú BBA reitera visão neutra sobre a ação devido às incertezas relacionadas aos EUA. O banco tem recomendação market perform para a Marfrig (MRFG3), com preço-alvo de R$ 8/ação.

update13h52

BRF (BRFS3) deve se beneficiar do ambiente de custos mais benigno nos próximos trimestres

O Itaú BBA avalia que o ritmo de recuperação é igualmente importante para a BRF (BRFS3), uma vez que o fluxo de caixa continua aquém de nossas expectativas devido a uma taxa de execução de Ebitda comprimida. O banco tem recomendação market perform para a BRF, com preço-alvo de R$ 9/ação.

update13h51

Ações da Eletrobras (ELET3 ELET6) voltam ao positivo, com 0,21% e 0,13%, respectivamente

update13h49

Todos os índices setoriais sobem, com Imobiliário liderando

AtivoDia (%)Valor (pts)Variação (pts)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
ConsumoICON0,783.039,1823,65-0,16-6,533,55
En. ElétricaIEEX0,3785.988,87319,70-0,64-4,729,29
FinanceiroIFNC1,2511.677,08143,700,39-5,6613,88
ImobiliárioIMOB1,82938,7816,760,65-2,6042,37
IndustrialINDX0,3920.970,3082,44-0,59-4,264,68
Mat. BásicosIMAT0,585.414,8331,43-0,09-6,08-6,82
UtilidadesUTIL0,519.772,3049,34-0,62-4,656,23
update13h42

Nasdaq volta a subir com mais consistência: 0,24%

Índice de tecnologia chegou a virar para a queda meia hora atrás. Dow Jones e S&P 500 continuam em queda: 0,34% e 0,03%, respectivamente.

update13h40

IRB (IRBR3) devolve parte das fortes perdas de ontem: alta de 8,19%, a R$ 42,95

Ontem, ações de IRB (IRBR3) despencaram 9,24%, a R$ 39,70, após abrirem com R$ 43,70.

update13h39

Minerva (BEEF3): Lucratividade está melhorando e os investidores agora estão preocupados com a dinâmica de primeira linha

O Itaú BBA avalia, no entanto, que a desaceleração esperada nas importações da China – grande mercado da Minerva (BEEF3) – de carne bovina em 2024 pode estar um pouco abaixo das expectativas dos investidores. Pelo lado positivo, as importações da América do Sul devem ganhar relevância, e o Brasil parece bem posicionado em termos de disponibilidade de gado e custos competitivos, relata o banco.

update13h38

Ações da Petrobras (PETR3 PETR4) sobem 0,68% e 0,48%, respectivamente

update13h32

Aumento da disponibilidade de gado no Brasil continua derrubando os preços

O Itaú BBA relata que o preço do gado já caiu 25% no acumulado do ano.

update13h31

Administradoras de shoppings sobem nesta tarde: ALSO3 ganha 2,01%, MULT3 avança 0,81% e IGTI11 sobe 0,67%

update13h30

Por que a Copasa (CSMG3) sobe mais que a Cemig (CMIG4) na Bolsa após o 1º passo rumo à privatização das estatais?

Analistas veem que, historicamente, conversas sobre possível venda da Cemig sempre foram mais duras, além de destacarem potencial de alta maior para Copasa.

update13h28

JBS (JBSS3): Operações nos Estados Unidos continuam a sofrer devido ao excesso de oferta global de proteína

Na Seara, no entanto, o Itaú BBA vê melhorias operacionais na JBS (JBSS3) que podem render um ganho adicional de margem Ebitda de 3 a 4 p.p. nos próximos trimestres, auxiliado por menores custos de grãos. A divisão australiana também deve se beneficiar dos ventos favoráveis gerados pelos custos de ração mais baixos à frente, principalmente na parte de confinamento, avalia o banco. O BBA tem recomendação outperform para a JBS, com preço-alvo de R$ 39/ação.

update13h27

DIs: juros futuros recuam por toda a curva de vencimentos

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F24-0,0812,425-0,0102.295-0,08-1,27-7,62
DI1F25-0,6110,550-0,06512.7910,14-0,61-16,90
DI1F26-0,8310,190-0,08515.5110,641,29-19,09
DI1F27-0,8110,395-0,0859.7010,532,62-17,53
DI1F28-0,7910,695-0,0852.4300,423,33-15,19
DI1F29-0,8210,890-0,0905.3610,373,71-13,98
DI1F31-0,5311,200-0,0602.3070,364,19-11,46
DI1F33-0,5311,340-0,0601.9050,354,61-10,07
update13h24

Fed não descarta possibilidade economia dos EUA reacelerar em vez de desacelerar

Isso implicaria em problemas para a luta contra a inflação, disse hoje à Reuters o presidente do Fed de Richmond, Thomas Barkin: “o cenário de reaceleração surgiu de uma forma que realmente não acontecia há três ou quatro meses”, com dados econômicos fortes e resilientes. Ele ressaltou que se isso de fato se mostrar, “justificaria” um maior aperto da política monetária. Até aqui, o Fed tinha como cenário uma recessão ou um “pouso suave”.

update13h18

Supermercadista apresentam quedas amplas, com exceção de GMAT3, que sobe 1,52%

Assaí (ASAI3) cai 2,22%, Carrefour (CRFB3) perde 2,38% e Pão de Açúcar (PCAR3) desce 4,46%.

update13h17

Bradesco (BBDC4): Divisão de seguros, que gera 30% do faturamento do banco, mostra dificuldades com crescimento e margem

Para 2024, o Itaú BBA espera que os resultados operacionais gerais de seguros do Bradesco (BBDC4) cresçam a uma taxa de dois dígitos. Os resultados financeiros, por outro lado, provavelmente pressionarão os ganhos com seguros a um ritmo alto de um dígito, avalia o BBA – que tem recomendação underperformpara o Bradesco, com preço-alvo de R$ 15/ação.

update13h17

Índice de BDRs (BDRX) cai 1,16%, aos 12.919,67 pontos, nova mínima do dia

update13h16

Nasdaq vira para negativo, 0,03%, e principais índices em NY operam todos no vermelho

Dow Jones cai 0,50% e S&P 500 recua 0,30%.

update13h15

Comissão aprova projeto que institui sistema eletrônico para apuração e recolhimento de tributos

update13h15

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 4,9425 e venda a R$ 4,9431; queda é de 0,83%

COMPRAVENDA
Ontem4,98414,9847
1ª parcial4,95954,9601
2ª parcial4,94624,9468
3ª parcial4,92824,9288
4ª parcial4,93604,9366
update13h14

VIX: índice volatilidade nos EUA sobe 1,75%

update13h12

Índice de BDRs (BDRX) cai 1,02%, aos 12.938,07 pontos, nova mínima do dia

update13h11

Oportunidade virou risco? A notícia sobre o FIES que abalou as ações de educação durante a temporada – e por que analistas seguem otimistas

Notícia sobre dinâmica dos repasses de capital para fundo garantidor ofuscaram temporada das educacionais, mas analistas esperam reversão.

update13h08

Termina fala de Lula no Fórum Empresarial dos Brics

update13h07

Lula: os Brics têm uma chance única de moldar a trajetória do desenvolvimento global

update13h06

Lula: nosso países (dos Brics) reunidos representam um terço da economia mundial; essa relevância vai crescer com a entrada de novos membros plenos e parceiros

update13h03

Lula: devemos aproveitar para forjar a integração das cadeias produtivas de Brasil e África

update13h01

Eletrobras (ELET3) vira para queda, com 0,06%; ELET6 opera estável

update12h59

Lula: há muito espaço para crescer (na relação comercial com a África)

update12h59

Lula: é inaceitável que em 2022 o comércio do Brasil com a África tenha diminuído um terço

update12h57

Lula: não podemos aceitar um neocolonialismo verde que impõe barreiras comerciais e discriminatórias

update12h55

Lula: banco dos Brics deve ser um líder global no financiamento de projetos

update12h55

Lula: estabeleceremos parcerias entre governos e empresários em todas as áreas, com muita previsibilidade e credibilidade

update12h54

Lula: PAC oferece muitas oportunidades aos países dos Brics

update12h53

Lula: depois de seis anos de estagnação, o Brasil vai voltar a gerar emprego e renda

Presidente da República fala no fórum do Brics, na África do Sul.

update12h49

Dólar comercial cai 0,89%, a R$ 4,934 na compra e R$ 4,935 na venda

A máxima do dia está em R$ 4,965 e a mínima, em R$ 4,927.

update12h47

Operadoras viárias avançam nesta tarde: CCRO3 sobe 0,71% e ECOR3 ganha 1,56%

update12h46

Bancos começam a tarde com ganhos confortáveis: BBAS3 sobe 1,59%, BBDC4 ganha 0,66%, ITUB4 avança 1,33%, na máxima do dia, e SANB11 sobe 1,22%

update12h41

Principais índices europeus fecham sessão com ganhos

Os mercados deram uma respirada nesta terça, mas ainda mantendo China no foco e atenção ao sistema bancário dos EUA, com rebaixamento da S&P de alguns grandes bancos. Os Treasuries de longo prazo nos EUA, entretanto, dão um alívio, e os índices pegaram impulso em tecnologia e mineração.

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa0,73451,94
DAXFrankfurt0,6615.705,95
FTSE 100Londres0,197.271,96
CAC 40Paris0,597.240,88
IBEX 35Madri0,549.312,68
FTSE MIBMilão0,6328.163,00
update12h34

Vale (VALE3) inicia esta tarde com alta de 1,96%, a R$ 62,40

update12h32

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) segue renovando mínimas: menos 0,21%, aos 3.196,64 pontos

update12h30

Após pedido de vista, comissão adia votação do PL do Carf no Senado

Expectativa é que a deliberação na CAE ocorra amanhã (23), antes de audiência pública marcada para debater a reforma tributária.

update12h29

Futuros de gás natural caem 1,56% na NYMEX

Contratos são para entrega em setembro.

update12h28

Campos Neto diz que seu voto de Minerva no Copom aconteceu em junho e não em agosto

Presidente do BC disse ter desempatado votação por uma comunicação leve na penúltima reunião, na esperança que CMN fosse manter a meta.

update12h27

Ifix renova mínima, com -0,19%, aos 3.197,15 pontos

update12h25

Confira o Radar

update12h23

Vendas de moradias usadas nos EUA caem 2,2% em julho ante junho

Em relação a julho de 2022, as vendas de moradias usadas sofreram queda de 16,6% no mês passado, segundo associação do setor.

update12h20

Ações de IRB (IRBR3) aceleram alta para 9,57%, a R$ 43,50

update12h17

Tebet diz que pasta discute espaço fiscal de R$ 32 bi com Congresso para continuar políticas

Ministra avalia que o País gasta muito e gasta mal e defendeu a necessidade de realocar despesas no orçamento.

update12h16

Dólar comercial cai 0,99%, a R$ 4,929

update12h15

Ibovespa sobe 0,94%, aos 115.505,89 pontos

update12h13

Chefe da Receita defende em vídeo taxação de bilionários e gera crise

Robson Barreirinhas se mostrou favorável à taxação de IR nos fundos offshore em vídeo que foi apagado.

update12h10

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
IRBIRBR37,6842,753,056.070-2,263,9665,70
MinervaBEEF34,5411,050,4810.8003,6611,58-9,59
VibraVBBR33,5818,230,634.8172,246,4217,23
MRVMRVE33,2112,880,403.9591,34-7,3469,47
LocawebLWSA32,956,970,203.1453,57-5,940,16
MéliuzCASH32,327,500,171.1741,63-24,47-36,44
CognaCOGN32,273,150,073.5650,96-5,9748,58
update12h10

Ifix, índice de fundos imobiliários, recua 0,13%, aos 3.199 pontos

update12h08

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
GolGOLL4-4,477,27-0,346.311-6,79-24,51-0,95
ViaVIIA3-2,981,63-0,059.212-2,98-24,54-32,08
CarrefourCRFB3-2,0211,13-0,235.108-6,08-18,88-23,81
RaízenRAIZ4-1,713,44-0,065.887-4,18-17,31-4,37
Pão de AçúcarPCAR3-1,5219,45-0,303.931-1,67-6,0417,74
PetzPETZ3-1,295,37-0,073.1061,13-23,29-14,00
MarfrigMRFG3-1,137,02-0,083.682-4,49-4,85-18,85
update12h08

Confiança da indústria atinge em agosto melhor nível desde outubro, mostra CNI

Em agosto de 2023, o Índice de Confiança do Empresário Industrial avançou 2,1 pontos, para 53,2 pontos e melhorou em 23 de 29 setores.

update12h06

Ações de Gol (GOLL4) renovam mínima e lideram quedas do Ibovespa

update12h04

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9282 e venda a R$ 4,9288

update12h03

Galípolo: Preço dos ativos positivo refletem as medidas (econômicas) tomadas; a gente vem trabalhando para medidas perenes

Diretor de Política Monetária do BC, participou há pouco de evento do Conselho Superior de Economia da Fiesp, em São Paulo.

update11h56

Dólar comercial recua 0,97%, a R$ 4,930

update11h56

Galípolo: O tema dos precatórios precisa ser endereçado para não ter o problema previsto em 2026 e 2027

update11h55

Ações de EDP Brasil (ENBR3) continuam inibidas

update11h52

Galípolo: Há dificuldades de fazer previsão de gastos do governo para a frente

update11h49

Título de 10 anos do Tesouro norte-americano vira para queda de 0,012 pp, a 4,330%

update11h48

Galípolo: A gente tem uma re-ancoragem parcial da meta que permite corte de juros

update11h45

Ibovespa sobe 0,95%, aos 115.521,39 pontos

update11h42

Galípolo: Copom vê condições de redução de juros, mantendo uma política contracionista

update11h41

Apenas Nasdaq se mantém no positivo em NY, com 0,12%

O Dow Jones e o S&P 500 caem 0,37% e 0,08%, respectivamente.

update11h40

Tributária não está dissociada do compromisso de responsabilidade fiscal, diz Durigan

Secretário-executivo da Fazenda pede olhar com atenção para os gastos públicos, para recompor as bases fiscal e tributária.

update11h37

Galípolo: É louvável o quanto a indústria brasileira consegue sobreviver (com o cenário de desindustrialização)

update11h36

STF nega pedido e Ronaldinho Gaúcho deve comparecer à CPI das pirâmides financeiras

No entanto, o Supremo Tribunal Federal assegurou ao ex-atleta o direito de ficar em silêncio para não se autoincriminar.

update11h31

Galípolo: A partir do corte da Selic começam a ficar positivos os fundos de renda fixa; isso é importante para o mercado de capitais

update11h30

Ações de Gol (GOLL4) renovam mínima, com -2,89%; AZUL4 continua em alta de 0,38%

update11h29

Tributária não está dissociada do compromisso de responsabilidade fiscal, diz Durigan

Secretário-executivo da Fazenda pede olhar com atenção para os gastos públicos, para recompor as bases fiscal e tributária.

update11h27

Tesouro Direto: juros de prefixados seguem em alta e chegam a 11,24% com política em foco

Investidores olham para as tramitações do arcabouço fiscal na Câmara e da reforma tributária no Senado.

update11h21

Renda fixa: rendimento de 5% mais IPCA é o novo normal das debêntures; ainda há oportunidade?

Especialistas falam sobre o fechamento das taxas e o que esperar após a tramitação das pautas econômicas no Congresso.

update11h19

Batalha da inflação não está ganha e juros ainda precisam ser restritivos, diz Campos Neto

Presidente do BC diz em conferência do Santander Brasil que inflação de serviços está longe do ideal, embora tenha começado a cair.

update11h17

Dólar comercial recua 0,66%, a R$ 4,945

update11h13

Galípolo atribui o aumento dos juros de longo prazo nos EUA como um dos principais pontos da instabilidade internacional verificada nas últimas semanas

update11h10

Título de 10 anos do Tesouro dos EUA tem leve alta de 0,002 pp, a 4,344%, ainda um patamar que remete há 15 anos

update11h10

Galípolo: Vai ser um trabalho contínuo falar sobre a renúncia fiscal, não só ao mercado, mas à sociedade

update11h08

Galípolo: (Cenário) internacional tem um peso muito grande do que o que aconteceu na dinâmica (da economia) nas últimas semanas

update11h08

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9462 e venda a R$ 4,9468

update11h07

Galípolo: Não foi somente a bolsa brasileira que teve sequência de perdas

update11h07

EUA: venda de imóveis usados em julho fica em 4,07 milhões, ante expectativa de 4,15 milhões, ou alta de 2,2% em relação a junho

Em junho, 4,16 milhões, ou queda de 3,3% em relação a maio.

update11h04

Medidas Provisórias próximas do vencimento podem ser votadas na quinta-feira

MPs 1170/2023, 1172/2023 e 1173/2023 estão prestes a perder a validade.

update11h04

Galípolo: O que aconteceu recentemente tem muito a ver com cenário lá fora

update11h02

Ibovespa mantém alta de 0,89%, aos 115.444,10 pontos

update11h01

Aposentados e pensionistas do INSS vão receber R$ 1,6 bi em atrasados; veja se o seu nome está na lista

Recursos serão destinados a contribuintes com ganho de causa em processos judiciais para concessão ou revisão de benefícios previdenciários.

update10h59

Galípolo: Toda vez que faz debate a luz do sol das medidas (econômicas), melhora bastante o resultado

update10h58

Galípolo: As expectativas não estão imaginando zerar o déficit em 2024; preços dos ativos pesam isso

update10h53

Pacheco: brecha da reforma para estado criar imposto gera insegurança

Previsão inicial é que proposta seja votada no Senado no dia 4 de outubro, coincidindo com o aniversário de 35 anos da Constituição Federal.

update10h50

Galípolo: Brasil tem vantagens pois não tem conflitos, tem energia limpa, reservas internacionais e contas externas favoráveis

update10h49

Galípolo: A pergunta é por quanto tempo essas taxas de juros de longo prazo nos EUA vão durar e o impacto nos países emergentes

update10h45

Ações de Vale (VALE3) e siderúrgicas sobem com minério no nível mais alto em três semanas

Minério de ferro tem alta, mas analistas divergem sobre visões para preço da commodity.

update10h44

Galípolo: Estamos vendo países enfrentando problemas econômicos que já enfrentamos aqui

update10h43

Lula defende expansão do BRICS com critérios e moeda comum para comércio exterior

Em live semanal, presidente diz que grupo de países pode ajudar a mudar sistema internacional e reduzir dependência global ao dólar.

update10h40

Galípolo: A gente viu interpretações após o corte do Copom que foram perdendo força

update10h39

Arcabouço: Despesa condicionada é impasse, mas líderes esperam votação na quarta-feira

Emenda do Senado garante uma folga em torno de R$ 30 bilhões para o governo ao autorizar inclusão de novos gastos no Projeto de Lei Orçamentária Anual.

update10h38

Tebet: teremos uma lupa em cima das fraudes do INSS; 1% ou 2% de recuperação já recompõe orçamento dos ministérios

update10h38

Galípolo: Foi corajoso do Copom explicitar de maneira transparente a reunião

update10h36

Galípolo: Inflação vem apresentando um cenário comportado e o mercado de trabalho resiliente

update10h34

Tebet: temos que ter coragem para redirecionar e enfrentar o debate dessas despesas tributárias

update10h34

Galípolo: Medidas do Ministério da Fazenda são quase medidas de compliance

update10h33

Tebet: temos gastos tributários algo em torno de R$ 400 bi, duas vezes as receitas discricionárias

update10h32

CCJ inicia ciclo de audiências sobre reforma tributária nesta terça

De acordo com o plano de trabalho aprovado na semana passada, estão previstos oito encontros.

update10h32

Galípolo: Durante muito tempo na sua história a política monetária e a política fiscal têm a prática de andar separadas

Gabriel Galípolo, diretor de Política Monetária do BC, palestra neste momento de evento do Conselho Superior de Economia da Fiesp, em São Paulo.

update10h31

Tebet: Brasil não tem cultura de planejamento

update10h30

Principais índices em Nova York abrem com altas

“Estamos vendo um retorno positivo no mercado de ações, o que não vimos na semana passada. Acreditamos que as taxas serão mais altas por mais tempo e talvez o mercado de ações esteja bem com isso”, disse à CNBC Katy Kaminski, estrategista-chefe de mercado da AlphaSimplex. A observar, S&P cortou ratings de vários bancos dos EUA, cita condições operacionais difíceis, o que deve estressas investidores.

  • Dow Jones: +0,05%
  • S&P 500: +0,39%
  • Nasdaq: +0,67%
update10h30

Tebet: temos, sim preocupação com a responsabilidade fiscal; o objetivo principal de ter responsabilidade fiscal é o compromisso social

update10h29

Ibov renova máxima, com +1,08%, aos 115.668,96 pontos

update10h27

Tebet: este governo tem coragem de se avaliar, mas não para cortar gastos, mas para realocar orçamento

update10h26

Índice Small Caps (SMLL) avança 1,30%, aos 2.244,20 pontos

update10h26

Tebet: Brasil gasta muito e gasta mal, porque não temos coragem de avaliar se política públicas têm eficiência ou não

Ministra do Planejamento, Simone Tebet, fala no seminário sobre Reforma Tributária promovido pelo próprio ministério.

update10h24

Receita: Arrecadação cai 4,20% em agosto (em relação ao mesmo mês de 2022), somando R$ 201,829 bilhões

No período acumulado de janeiro a julho de 2023, segundo a Receita Federal, a arrecadação alcançou o valor de R$ 1,344 trilhão, representando um decréscimo de 0,39% em relação ao mesmo período do ano passado.

update10h24

Índice BDRX recua 0,07%, aos 13.063,05 pontos

update10h24

Campos Neto: no último Copom, quem optava por porta fechada passou a votar em 0,25 p.p. e quem votou pela porta aberta entendeu que ritmo de 0,50 p.p. era apropriado para o ajuste

update10h23

Campos Neto: após manutenção da meta, expectativa de inflação caiu para 3,5% e a dinâmica da inflação melhorou

update10h23

Ifix, índice de fundos imobiliários, avança 0,09%, aos 3.206,06 pontos

update10h23

Campos Neto: eu tinha um grau de convicção de que subir a meta não dava grau de credibilidade

update10h23

Mais uma máxima: Ibov sobe 1,07%, aos 115.652,51 pontos

update10h22

Campos Neto: entre uma reunião e outra (do Copom) teria o estabelecimento da meta pelo CMN; fomos para a reunião sem saber o que ia acontecer

update10h22

Projetos em conflito com meio ambiente não devem ser descartados, diz Renan Filho

Obras como a BR-319 e a Ferrogrão, que entraram como estudos no Novo PAC, seguirão em análise, segundo o ministro.

update10h21

Dólar comercial reduz queda para 0,34%, a R$ 4,961

update10h20

Ibovespa renova máxima, com 1%, aos 115.568,41 pontos

update10h20

TRF-1 mantém arquivamento de ação contra Dilma Rousseff

Decisão beneficia demais integrantes do governo da ex-presidente.

update10h18

Ações de telecom oscilam hoje; TIMS3 avança 0,41%, VIVT3 sobe 0,14% e OIBR3 recua 1,25%

update10h17

Ibovespa volta aos 115 mil pontos, com forte alta de VALE3, arcabouço e exterior otimista

O bom humor no exterior ajuda o Ibovespa a começar a terça-feira em alta de 0,77%, aos 115.305,31 pontos. Investidores estão de olho ainda nos rumos do arcabouço fiscal e nas intensas articulações políticas para votar o marco fiscal ainda hoje, ou até amanhã. Já a reforma tributária começa a avançar na CCJ, que inicia ciclo de audiências sobre o assunto hoje. Sobem no Ibovespa as ações de Petrobras (PETR4), grandes bancos, companhias aéreas, construtoras, empresas de educação, varejistas e petroleiras juniores. As ações de Vale (VALE3) sobem 2% após o minério de ferro de Dalian avançar mais de 4%, continuando o rally de subida, com políticas de apoio da China e sinais de recuperação da demanda. Nenhum setor cai hoje na bolsa. O dólar comercial recua 0,48%, a R$ 4,954, enquanto os juros futuro caem por toda a curva, no embalo dos Treasuries dos EUA. Lá fora, o Treasury para 10 anos recua hoje após atingir a máxima ontem desde 2007. (Felipe Alves)

update10h17

Sabesp (SBSP3): Banco eleva preço-alvo de R$ 73 para R$ 77/ação

O Citi avalia que nova administração da Sabesp (SBSP3) pode melhorar o desempenho da companhia de saneamento. Sobre a privatização da empresa, banco vê ainda longo processo pela frente, se acontecer.

update10h17

Siderúgicas sobem nesta manhã: CSNA3, +1,89%; GGBR4, +1,28%; GOAU4, +1,12%; USIM5, +1,16%

update10h16

Supermercadistas em alta nesta manhã, com exceção de CRFB3, que cai 0,18%: ASAI3 sobe 0,92%, GMAT3 ganha 0,55% e PCAR3 avança 0,61%

update10h15

Varejistas começam dia com altas: ARZZ3, +1,06%; LREN3, +0,82%; MGLU3, +2,30%; PETZ3, +0,74%; SOMA3, +1,51%; VIIA3, +0,60%

update10h14

Bancos abrem mercado com altas: BBAS3, +0,65%; BBDC4, +0,13%; ITUB4, +0,56%; SANB11, +0,76%

update10h13

Petrobras (PETR3 PETR4) começou dia com ganhos de 0,62% e 0,64%, respectivamente

update10h12

Campos Neto: havia dois grupos de pessoas, um queria porta fechada (para queda) em agosto e outro queria porta aberta

update10h12

Campos Neto: voto de minerva (no Copom) foi na reunião anterior, não foi nessa

update10h11

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9595 e venda a R$ 4,9601

update10h11

Campos Neto: no tema da moeda única, uma das vantagens é ter melhoria na parte de comércio

update10h11

Ibovespa sai dos leilões com mais 0,89%, aos 115.318,68 pontos; apenas ENBR3 segue sem operar

update10h10

Campos Neto: Drex vem junto com internacionalização da moeda

update10h10

Campos Neto: vamos continuar com essa agenda de mercados de capitais porque ela é democratizante

update10h10

Campos Neto: quando empresas vão para mercado de capitais, bancos direcionam para pequenas e médias empresas

update10h09

Campos Neto: mercado de capitais não é tema da Faria Lima, de rentistas

update10h09

Hapvida (HAPV3) abre com alta de 0,67%, a R$ 4,52

update10h08

JBS (JBSS3) já vira para alta, com mais 0,05%

update10h08

Frigoríficos mistos nesta manhã: BEEF3 e MRFG3 sobem 2,84% e 0,42%, enquanto BRFS3 e JBSS3 caem 0,50% e 0,16%

update10h06

Petro juniores em alta nessa abertura: ENAT3, +0,79%; PRIO3, +0,65%; RECV3, +1,05%; RRRP3, +0,22%

update10h06

Aéreas abrem em alta: AZUL4 sobe 2,80% e GOLL4 ganha 1,71%; EMBR3 avança 1,23%

update10h05

CVC (CVCB3) sobe 1,60%, a R$ 2,54, nesta abertura de mercado

update10h05

Eletrobras (ELET3 ELET6) abre dia com altas de 0,44% e 0,27%, respectivamente

update10h04

Vale (VALE3) inicia sessão com alta de 1,86%, a R$ 62,29

update10h04

Setor de educação abre dia com ganhos: ANIM3 sobe 0,78%T, COGN3 tem mais 0,32% e YDUQ3 ganha 1,31%

update10h03

Locadoras começam dia em alta: MOVI3 ganha 1,25%, RENT3 sobe 0,64% e VAMO3 avança 0,96%

update10h02

Setor de papel e celulose começa dia com altas: KLBN11 sobe 0,04%, RANI3 avança 0,10% e SUZB3 tem mais 0,22%

update10h01

B3 (B3SA3) inicia sessão com alta de 0,82%, a R$ 13,59

update10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,01%, aos 114.436,84 pontos

update9h59

Campos Neto: tem correlação entre plano fiscal com credibilidade e taxa de juros real

update9h59

Campos Neto: temos trabalho a fazer em termos de gasto estrutural; cortes até aqui foram conjunturais

update9h58

Dólar cai com alívio externo e de olho em autoridades

Esse comportamento estava em linha com movimento visto no exterior, onde o dólar rondava a estabilidade.

update9h57

Campos Neto: se governo conseguir ancoragem na parte fiscal, trabalho monetário será mais fácil

update9h56

Campos Neto: temos menos investimento, envelhecimento da população e produtividade caindo ao longo do tempo

update9h56

Campos Neto: taxa de crescimento potencial do Brasil está caindo; projeções foram de 2% para 1,8%

update9h55

Cemig (CMIG4) e Copasa (CSMG3): Se aprovada PEC na Assembleia de MG, banco crê que melhora chances de privatização

O Itaú BBA, analisando PEC enviada pelo governo do Estado à Assembleia Legislativa de Minas Gerais revogando a exigência de que a comercialização de empresas estatais de energia elétrica, saneamento e gás seja aprovada por referendo popular e por decisão constitucional, relata simplificação de futuros processos de privatizações. Embora a proposta de alteração ainda precise ser aprovada pela assembleia, banco vê a medida como uma atualização positiva tanto para a Cemig (CMIG4) quanto para a Copasa (CSMG3).

update9h55

S&P corta ratings de vários bancos dos EUA, cita condições operacionais difíceis

Taxa de juros em patamares elevados nos EUA está pesando sobre o financiamento e a liquidez de muitos bancos do país, disse a S&P.

update9h55

Campos Neto: pouso suave é trazer a inflação para baixo com o mínimo possível de desemprego, de custo para o PIB e para o crédito

update9h51

Campos Neto: nenhum país tem o crédito direcionado tão alto quanto o do Brasil (41%)

update9h51

Campos Neto: quanto maior o direcionamento do crédito, maior a taxa de juros neutra

update9h50

Após reajuste, preço da gasolina sobe em média 6,14% nos postos, mostra levantamento

Acréscimo médio foi de R$ 0,35 por litro, aponta Ticket Log.

update9h49

Campos Neto: batalha da inflação não está ganha; juro ainda precisa ser restritivo

update9h49

Campos Neto: parte de serviços começa a cair, subjacentes também, mas longe do ideal

update9h48

Campos Neto: inflação no Brasil tende a subir por efeito estatístico até o final ano

update9h48

Dólar comercial reduz queda para 0,48%, a R$ 4,954

update9h46

Preços dos combustíveis no Brasil diminuem levemente diferença abaixo da paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 7 dias alteração nos preços da gasolina e do diesel. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): -12%, ou -R$ 0,50 (ontem: -13% ou -R$ 0,55)
  • Gasolina (média nacional): -9%, ou -R$ 0,30 (ontem: -11% ou -R$ 0,36)
update9h44

Campos Neto: tem freio de crédito grande no mundo desenvolvido

update9h44

Campos Neto: desemprego de jovens na China cresceu muito rápido; parte imobiliária está puxando crescimento da China para baixo

update9h44

Dólar comercial recua 0,67%, a R$ 4,946

update9h43

Campos Neto: claramente, tem muito de componente de demanda na inflação, especialmente de bens

update9h43

Campos Neto: núcleos em geral estão bastante persistentes; alguns estão subindo na margem

update9h43

Campos Neto: inflação global começa a cair; a parte de energia voltou bastante

update9h42

Câmara dos Deputados deve votar marco fiscal nesta 3ª ou na 4ª, diz Cajado

Relator na Câmara também afirmou que na manhã desta terça os líderes da Câmara decidirão sobre as alterações feitas pelo Senado.

update9h41

Campos Neto: reajuste de combustíveis foi medida correta; não pode deixar defasagem muito grande

update9h41

Ibovespa futuro amplia alta para 1,05%, aos 117.360 pontos

update9h41

Roberto Campos Neto: Expectativa de inflação no Brasil em 2023, 2024 e 2025 está dentro do intervalo

Presidente do Banco do Brasil fala em evento promovido por banco.

update9h41

ADRs PBRA e PBR da Petrobras sobem, respectivamente, 1,92%, a US$ 12,28, e 2,20%, a US$ 13,50 no pré-mercado

update9h30

ADRs da Vale sobem 1,62%, a US$ 12,50, no pré-mercado

  • ADRs de BHP: +0,28%
  • ADRs da Rio Tinto: +1,97%
update9h29

Lula termina live, realizada diretamente da África do Sul, onde participa de encontro do Brics

update9h21

Índice EWZ avança 1,16% na pré-abertura dos EUA

update9h20

Lula diz que é preciso ter uma política industrial mais arrojada

update9h19

Lula defende participação da Argentina no Brics

update9h18

Lula fala de fazer moeda de referência com a Argentina, que vive situação difícil com o dólar

update9h16

Lula volta a defende moeda de referência para fazer negócio entre os países; a gente não pode depender do dólar e viver da flutuação da moeda americana

update9h12

Lula: Se a ONU não tiver poder de governança nós não vamos conseguir colocar em prática as questões globais do meio ambiente

update9h12

Dólar comercial amplia queda para 0,52%, cotado a R$ 4,952 na compra e R$ 4,953 na venda

update9h11

Lula: Brics não pode ser fechado; o G7 é um clube fechado

update9h07

Lula: Brics é um polo de organização que permita equilíbrio nas discussões (globais)

update9h07

Ibovespa futuro avança mais, aos 117.215 pontos, com +0,93%

update9h07

DIs: Juros Futuros recuam por toda a curva

Valor (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F2412,420-0,12-0,015148-0,12-1,31-7,66
DI1F2510,555-0,57-0,0604280,19-0,57-16,86
DI1F2610,210-0,63-0,0654620,841,49-18,94
DI1F2710,410-0,67-0,0705350,682,76-17,41
DI1F2910,910-0,64-0,0702370,553,90-13,82
DI1F3111,210-0,44-0,0501060,454,28-11,38
DI1F3311,350-0,44-0,050940,444,70-9,99
update9h05

Ibovespa futuro sobe 0,82%, aos 117.090 pontos

update9h05

Lula: Brics não quer ser contraponto do G7, G20 e EUA, mas se organizar

update9h05

Dólar comercial abre em queda de 0,35%, cotado a R$ 4,961 na compra e na venda

update9h03

Lula é a favor do ingresso de novos países nos Brics

update9h02

Lula: Brasil reivindica que país entre no Conselho de Segurança da ONU por meio dos Brics

update9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,54%, cotado a R$ 4,967

update9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,66%, cotado aos 116.900 pontos

update8h58

Moura Dubeux (MDNE3): preço-alvo é elevado de R$ 9 para R$ 16,50 para 2024

Análise do Santander ajustou as estimativas para a Moura Dubeux (MDNE3), reiterando o rating de Outperform, com base em: (i) forte posição competitiva em mercados minimamente competitivos localizada no Nordeste; (ii) avaliação atrativa, com a ação sendo negociada atualmente em 2024E P/L de 4,6x e P/BV 2024E de 0,6x, apesar de melhorar a rentabilidade com ROE 2024E de 14,8%; e (iii) atraente 2022-25E EPS CAGR de ~ 33%.

update8h57

Lula: Banco dos Brics é algo diferente do que existe no mundo

update8h55

Lula: África vai se tornando continente do futuro

O presidente faz neste momento sua live semanal, direto de Johanesburgo, África do Sul, onde participa de encontro dos Brics.

update8h48

Em encontro do BRICS, Haddad destaca reforma tributária e transição ecológica no Brasil e defende pulverização da indústria no mundo

Ministro prega maior distribuição das atividades industriais mundo afora e destaca matriz de energia limpa brasileira.

update8h45

Confira o InfoMorning

update8h41

Nubank (NUBR33): Banco eleva preço-alvo de 9,50 para US$ 9,70/ação e reitera recomendação outperform

O Itaú BBA avalia que o sentimento do mercado claramente piorou com a informação de que o fundador/CEO e outros executivos do Nubank (NUBR33) venderam ações logo após um sólido 2T23 ter sido relatado. No entanto, execução e entrega de resultados devem resolver essas questões, avalia o BBA.

update8h40

Confira a análise técnica da XP para o S&P500

Segundo relatório de análise técnica da XP, o S&P500 apesar de estar abaixo da média de 21 dias, fechou superando a máxima anterior, o que reforça um sinal de retomada altista ratificado pelo IFR saindo de sobrevenda e pela MM200 que indica tendência de alta no longo prazo. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, acima dos 4.408 teria projeções nos 4.500 ou 4.600. Já uma perda dos 4.336 traria de volta o sinal de baixa com projeções entre 4.260 ou 4.040.

S&P 500 22/08
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h37

Arm protocola pedido para IPO do ano e sinaliza impacto para chips na era da IA

Empresa de design de chips que pertence ao SoftBank pode levantar até US$ 10 bilhões em oferta pública inicial.

update8h35

Confira a análise técnica da XP para o dólar futuro

Segundo relatório de análise técnica da XP, o dólar futuro apesar de estar a cinco sessões entre 4.965 e 5.015, segue com sinal de tendência de alta de curto prazo definida pela média de 21 dias e por uma LTA (linha de tendência de alta) e caso supere os 5.015 favorecerá teste dos 5.035 ou 5.110. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, um fechamento abaixo dos 4.965 traria sinal de baixa mirando suportes entre 4.894 na média de 21 dias ou 4.727 em fundo recente. O IFR logo abaixo da sobrecompra (>70), reforçaria sinal de baixa na perda dos 4.965.

Dólar futuro 22/08
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h30

Confira a análise técnica da XP para o Ibovespa

A XP destaca em relatório de análise técnica que o Ibovespa voltou a ceder após a trégua de sexta-feira, perdeu suporte em 114.423 e vai projetando teste dos 112.000 ou 110.000. Segundo Gilberto Coelho, analista técnico da XP, o IFR em sobrevenda voltou a apontar para baixo em sinal de maior força vendedora. Para sinal de alta seria importante um fechamento acima dos 115.730 mirando resistências nos 116.500 ou 119.000.

Ibovespa 22/08
Fonte: Relatório de análise técnica da XP
update8h27

Locadoras de veículos observaram cenário geral de melhora após 2T23

O Bradesco BBI aponta que empresas do setor vê condições macro permitindo uma maior demanda de aluguel e um melhor ambiente para seminovos, após ventos contrários vistos no 1S23. Entretanto, a combinação da queda das taxas de juro e esforços de gestão também estão aliviando as preocupações com despesas financeiras.

update8h25

CME: juros dos EUA devem continuar em 5,25-5,50% após reunião de setembro

5,75%-6,00%5,50%-5,75%5,25%-5,50%5,00%-5,25%
20/0913,5%86,5%
1º/114,7%39,2%56,1%
13/124,3%36,3%54,6%4,7%
update8h24

Azul (AZUL4) pode estar virando a página em direção a um foco maior em operações após acordos de dívidas

O Itaú BBA, no entanto, vê a emissão da GOL (GOLL4) não muito bem recebida pelo mercado.

update8h20

Cronograma para implantar o Drex no Brasil está atrasado e será revisto, diz coordenador do BC

Conexão das instituições e empresas participantes do piloto à rede da moeda digital tem sido mais lenta do que o esperado.

update8h17

EUA: rendimentos dos Treasuries para 10 anos recuam após recorde de ontem

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 4,316% (-0,026)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,992% (+0,000)
update8h12

Bitcoin opera estável, mas analistas apostam em nova queda no curto prazo

Se as condições monetárias continuarem a esmagar ativos de risco, a cripto pode cair para US$ 21.500, diz um especialista.

update8h10

Porto (PSSA3): Banco inicia cobertura com preço-alvo de R$ 35/ação, com recomendação neutra

O Bradesco BBI aponta que embora a Porto (PSSA3) tenha feito progressos significativos na diversificação dos seus negócios, o seguro de automóvel é o mais importante em termos de rentabilidade. Como o mercado de seguros de automóveis é altamente competitivo, devido à alta fragmentação e ao baixo crescimento estrutural (envelhecimento da frota, acessibilidade das apólices de seguros, cenário desafiador para vendas de veículos novos etc.), o banco vê desafios para a empresa continuar entregando o crescimento dos resultados para a frente.

update8h07

BHP tem queda de 58% do lucro líquido no ano fiscal de 2023 encerrado em junho, a US$ 12,9 bilhões

A receita recuou 17%, a US$ 53,8 bilhões, ante US$ 65,1 bilhões no ano fiscal de 2022.

update8h05

Leilão de rodovias: Estradas no Paraná serão teste para taxa de retorno de concessionárias

Leilão de dois lotes acontece em setembro; operadoras, no entanto, comemoram queda de preços de insumos de obras.

update8h04

Índice EWZ recua 0,40% na pré-abertura dos EUA

update8h02

Índice Dólar DXY recua 0,01%, aos 103,29 pontos

update8h01

Cenário externo para o segundo semestre é menos favorável para as exportações, aponta FGV

O saldo da balança comercial foi de US$ 8,9 bilhões em julho, um aumento de US$ 3,5 bilhões em relação a igual período de 2022. No acumulado do ano até julho, o superávit foi de US$ 53,6 bilhões, superior em US$ 13,9 bilhões ao do acumulado do mesmo período em 2022. O resultado do acumulado de julho de 2023 foi o maior na série histórica iniciada em 1998. O Relatório Focus do Banco Central de 21 de agosto projeta um saldo comercial de US$ 71,70 bilhões, um aumento de US$ 4,14 bilhões, se comparado com a estimativa de quatro semanas anteriores.

update7h58

Cemig (CMIG4) e Copasa (CSMG3): XP analisa como positivo o primeiro passo rumo às privatizações

O Governo do Estado de Minas Gerais enviou uma proposta à ALMG para alterar a Constituição Estadual (PEC) a fim de eliminar a necessidade de um referendo no caso de privatização de suas empresas de energia, saneamento e gás. Além disso, altera a exigência de votos para aprovação dessas privatizações para 50% + 1 voto na ALMG (atualmente 60%). Analistas da XP veem isso como uma notícia positiva para Cemig e Copasa, e pode ser considerada como o primeiro passo no longo caminho para a privatização. “Acreditamos que o Governo do Estado de Minas Gerais só enviaria tal proposta se acreditasse que a chance de aprovação é alta. Apesar disso, há várias questões a serem resolvidas antes que essa batalha seja vencida”, afirmam os analistas.

update7h54

Minerva (BEEF3) tem posicionamento único em um momentum positivo do ciclo, aponta XP

Em relatório, analistas da XP reiteraram a Minerva (BEEF3) como a top pick do setor. As ações caem 13% no ano, underperformando o Ibov em ~18%, mesmo com a empresa desfrutando de um momento positivo no ciclo do gado, refletindo as preocupações dos investidores em relação aos preços de exportação, os quais atingiram o fundo do poço de acordo com nossos channel checks. A visão positiva é mantida pois (i) as perspectivas de oferta de gado são melhores do que o esperado, o que analistas esperam que dure pelo menos até 2025; (ii) embora longe do ATH, espera-se que os atuais preços de exportação e taxa de câmbio, juntamente com os preços menores do gado, se traduzam em margens fortes; e (iii) embora as estimativas sejam menores após incorporar os resultados do 1S23, analistas ainda veem a empresa negociando a uma valuation interessante de 4,0x EV/EBITDA e 12,6% FCF yield para 2024YE.

update7h50

XP: Oportunidades de swing trade para 22/08, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoAlvoLossMotivoAlvo (%)Loss (%)Lim Entrada
CompraRDOR330,0136,5028,29MM20021,63-5,7330,31
VendaJBSS318,6416,4119,51MM2111,964,6718,46
update7h45

De viagem frustrada a Lisboa a R$ 8 mil perdidos em ida a Miami: 123Milhas desgasta consumidor

Agência de viagens diz que cancelou passagens por “condições adversas”.

update7h41

Brics: alternativa ao dólar, adesão de novos membros e interesses conflitantes devem marcar discussões na África do Sul

Mais de 40 nações demonstraram interesse em participar do grupo, mas expansão depende de consenso entre países membros.

update7h38

Eduardo Braga já tem informações do impacto das exceções na reforma tributária, diz Pacheco

Presidente do Senado reiterou que o Congresso vai buscar o equilíbrio entre os entes federados porque o Brasil é um só.

update7h38

Déficit orçamentário do Reino Unido cresce em julho, mas fica abaixo da projeção oficial

Déficit somou 4,3 bilhões de libras, £ 3,4 bilhões maior que o verificado em 2022 e o quinto mais alto para o mês desde 1993.

update7h37

Gasolina em refinarias privadas custa 11,7% a mais do que nas refinarias da Petrobras (PETR4), diz OSP

O diesel S-10 também está acima do preço da estatal, em média 9,8%, totalizando cerca de R$ 0,37 a mais por litro.

update7h33

STF torna ré deputada Zambelli por perseguição com arma

Com a aceitação da denúncia, será aberto um processo criminal contra a deputada; testemunhas de defesa e de acusação serão ouvidas.

update7h30

Justiça Federal condena Delgatti a 20 anos de prisão

Hacker foi preso em 2019 por suspeita de invadir contas de autoridades no Telegram, entre elas, de integrantes da força-tarefa da Lava Jato.

update7h26

Fiesp quer que alíquota máxima seja estabelecida em 25% na reforma tributária

Josué Gomes da Silva disse que as exceções são necessárias e meritórias, porém defendeu que a indústria não seja onerada.

update7h22

À espera de recessão nos EUA, Allianz, JP e outras casas compram mais títulos públicos – e sentem os efeitos

Carteiras estão com rendimento abaixo da média, mas a crença é de que seria impossível economia não desacelerar após ciclo de alta dos juros.

update7h18

Isa Cteep (TRPL4) anuncia início da operação comercial do projeto Triângulo Mineiro antes do previsto

Projeto entrou em operação com 20 meses de antecipação em relação ao prazo estabelecido pela Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL).

update7h15

Pacheco defende teto para alíquota na reforma tributária; Appy diz ser muito complicado

Presidente do Congresso crê que limite deve ser implementado já na proposta de emenda constitucional.

update7h12

CCR (CCRO3) informa conclusão do programa de recompra de ações

Foram adquiridas 3.200.000 ações ordinárias de sua própria emissão, correspondentes ao limite previsto no referido programa. As ações foram adquiridas pela companhia para permitir o cumprimento de suas obrigações decorrentes do Plano de Incentivo de Longo Prazo em vigor, aprovado na Assembleia Geral Extraordinária realizada em 19 de abril de 2023, podendo, ainda, ser mantidas em tesouraria, alienadas ou canceladas.

update7h08

Arcabouço: Despesa condicionada é impasse, mas líderes esperam votação na quarta-feira

A reunião desta segunda-feira, 21, entre a Câmara e o Ministério da Fazenda sobre o arcabouço fiscal terminou sem acordo sobre a permissão, incluída no texto pelo Senado, para o governo prever despesas condicionadas no Orçamento de 2024. Mesmo assim, a expectativa de líderes partidários e do relator, Claudio Cajado (PP-BA), é que o projeto seja votado no plenário até quarta-feira. “A discussão foi feita de forma técnica. E eu acredito que amanhã (terça-feira), com os líderes, a posição possa ser política, se mantém ou se não mantém (a despesa condicionada)”, afirmou Cajado, ao sair da residência oficial do presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), onde se reuniu com lideranças da Casa e o secretário-executivo da Fazenda, Dario Durigan.

update7h04

Minério de ferro de Dalian salta 4% e barris de petróleo têm leve queda

Os preços do petróleo operam em leve baixa, com preocupações persistentes sobre uma desaceleração da economia da China. As cotações do minério de ferro na China fecharam com forte alta nesta terça-feira, repercutindo o mais recente estímulo monetário do governo e sinais demanda ainda resiliente.

  • Petróleo WTI, -0,17%, a US$ 80,58 o barril
  • Petróleo Brent, -0,18%, a US$ 84,31 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 4,47%, a 805,50 iuanes, o equivalente a US$ 110,42 
update7h01

Bolsas da Europa também sobem até 1%

Os mercados europeus operam com alta nesta terça-feira, depois de registrarem ganhos tímidos no início da semana, com repercussão do acordo entre Microsoft e Activision. A editora francesa de jogos Ubisoft Entertainment subiu 6% depois que a Microsoft disse que venderia vários direitos de jogos para a empresa como parte de um novo acordo submetido aos reguladores do Reino Unido para a aquisição da Activision Blizzard. Os investidores também estão monitorando os preços do gás natural na Europa, que tiveram um forte aumento na segunda-feira devido à ameaça de greve na Austrália, que poderia interromper 10% dos fluxos mundiais de gás natural liquefeito.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,48%
  • DAX (Alemanha), +0,99%
  • CAC 40 (França), +1,11%
  • FTSE MIB (Itália), +1,00% 
  • STOXX 600, +0,95%
update6h59

Índices futuros dos EUA avançam, assim como os Treasuries

Rendimentos recordes dos títulos do Tesouro americano não contêm otimismo em torno dos resultados da Nvidia e índices futuros dos EUA operam em alta nesta manhã de terça-feira. A fabricante de chips vai divulgar seus resultados trimestrais amanhã (23). Durante a noite, a unidade de chips Arm entrou com pedido de listagem na Nasdaq, que deve ser a maior do ano. As ações podem estar recebendo um impulso depois que um artigo do Wall Street Journal insinuou que o Fed “pode tolerar um caminho mais lento para sua meta de inflação de 2% (ou mesmo tolerar um aumento dessa meta) em vez de uma postura agressiva de aperto que afetaria severamente minar a economia”.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,14%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,28%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,40%
update6h57

Mercados da Ásia avançam em conjunto

Os mercados asiáticos fecharam com alta, mesmo com os rendimentos dos títulos do Tesouro dos EUA de 10 anos atingindo níveis não vistos em mais de uma década. O rendimento referencial das notas do Tesouro de 10 anos atingiu uma alta de 4,34%, atingindo seu nível mais alto desde novembro de 2007. O movimento é notável porque os rendimentos mais altos dos títulos geralmente significam preços mais baixos das ações. O Nikkei 225, do Japão, subiu 0,97%, ampliando os ganhos de segunda-feira e fechou em 31.856,71 pontos. O Kospi, da Coreia do Sul, também subiu 0,28% para terminar em 2.515,74 pontos. O índice Hang Seng, de Hong Kong, quebrou uma sequência de sete dias de perdas e ganhou 1,07%, enquanto na China continental, o Shanghai subiu 0,88%.

  • Shanghai SE (China), +0,88%
  • Nikkei (Japão), +0,92%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), +0,95%
  • Kospi (Coreia do Sul), +0,28% 
  • ASX 200 (Austrália), +0,09%
update6h55

Abertura de mercados

As bolsas europeias, asiáticas e os futuros de Nova York estão em alta hoje, mesmo com os rendimentos dos títulos do Tesouro dos EUA de 10 anos atingindo seu nível mais alto desde novembro de 2007, devido ao movimento de recuperação das ações de Big Techs em Wall Street, já que investidores estão antecipando que o setor de tecnologia registrará fortes resultados corporativos nesta semana. Os papéis da fabricante de chips norte-americana Nvidia saltaram mais de 8% na segunda-feira e subiram 0,3% no after market, com expectativas positivas em torno dos resultados da próxima quarta-feira (23). Na frente de dados econômicos, Wall Street aguarda pela pesquisa não manufatureira do Fed da Filadélfia, bem como para os resultados da pesquisa manufatureira do Fed de Richmond. Os dados de vendas de casas existentes para julho também estão programados para serem divulgados na manhã de terça-feira. Os investidores também estão ansiosos para o simpósio desta semana em Jackson Hole, onde o presidente do Fed, Jerome Powell, deve sinalizar o caminho futuro dos juros nos EUA.
Por aqui, Roberto Campos Neto, presidente do Banco Central, ministrará palestra em evento do Santander, a partir das 9h. Já o chefe do Centro de Estudos Tributários e Aduaneiros da Receita Federal, auditor-fiscal Claudemir Malaquias, comenta às 11h o resultado da arrecadação federal de julho de 2023. No campo político, Arthur Lira, presidente da Câmara disse que, se houver acordo na reunião de líderes marcada para as 11h, o arcabouço fiscal vai para o plenário ainda hoje.

update6h52

DIs: juros futuros encerraram ontem com altas por toda a curva; vencimento mais curto ficou estável

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
DI1F240,0012,4350,0008.0470,00-1,19-7,55
DI1F250,7610,6150,08028.1610,760,00-16,38
DI1F261,4810,2750,15037.1221,482,14-18,42
DI1F271,3510,4800,14037.4791,353,46-16,86
DI1F281,2210,7800,1307.4911,224,15-14,51
DI1F291,2010,9800,13016.2491,204,57-13,27
DI1F310,9011,2600,1004.2570,904,74-10,99
DI1F330,8811,4000,1002.3030,885,17-9,60
update6h50

Dólar encerrou sessão de ontem com alta de 0,21%

Dólar encerrou uma sequência de três desvalorizações seguidas frente ao real, na contramão da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em baixa de 0,06%. Hoje, o dólar voltou a encostar nos R$ 5, com China e Fed no radar.

  • Venda: R$ 4,979
  • Compra: R$ 4,978
  • Mínima: R$ 4,958
  • Máxima: R$ 5,002
update6h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de ontem

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Agosto (%)2023 (%)
Petrobras PNPETR451.552-0,7031,30-0,22-0,700,6152,17
ValeVALE342.814-0,0361,20-0,02-0,03-9,25-27,83
HapvidaHAPV334.070-3,024,49-0,14-3,02-6,46-11,61
Lojas RennerLREN332.491-1,4417,11-0,25-1,44-8,75-15,10
Magazine LuizaMGLU332.1221,673,050,051,67-8,9611,31
Itaú UnibancoITUB428.835-0,4126,85-0,11-0,41-6,209,80
Bradesco PNBBDC428.180-0,7215,08-0,11-0,72-9,404,91

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
PetzPETZ32,455,440,1311.9742,45-22,29-12,88
Magazine LuizaMGLU31,673,050,0532.1221,67-8,9611,31
CemigCMIG41,6712,210,2015.0671,67-3,6313,75
São MartinhoSMTO31,1832,480,387.7041,18-2,9626,79
FleuryFLRY30,8615,310,1313.0760,86-4,974,05
Rede D’OrRDOR30,8129,980,2416.9280,81-16,721,35
LocawebLWSA30,596,770,0411.9750,59-8,64-2,71

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Agosto (%)2023 (%)
IRBIRBR3-9,2439,70-4,0411652-9,24-3,4553,88
CarrefourCRFB3-4,1411,36-0,498801-4,14-17,20-22,23
YduqsYDUQ3-3,8621,32-0,8612411-3,86-2,73112,23
MarfrigMRFG3-3,407,10-0,2516730-3,40-3,77-17,93
ArezzoARZZ3-3,2676,53-2,589964-3,26-7,12-1,30
EnevaENEV3-3,1312,36-0,4013314-3,13-7,553,60
HapvidaHAPV3-3,024,49-0,1434070-3,02-6,46-11,61
update6h45

Ibovespa fechou ontem com queda de 0,85%, aos 114.429,35 pontos

  • Máxima: 115.424,65
  • Mínima: 114.066,51
  • Volume: R$ 20,10 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (21): -0,85%
  • Semana: -0,85%
  • Agosto: -6,16%
  • 3T23: -3,10%
  • 2023: +4,28%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do 7up7down: saeidesign.com@aol.com.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do 7up7down sobre Mercados.

Compartilhe
7up7down Mapa do site