7up7downhttps://www.saeidesign.com/Notícias, ações e muito mais sobre investimentos. Informação que vale dinheiro.Mon, 04 Mar 2024 17:30:33 +0000pt-BR hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.4.3https://www.saeidesign.com/wp-content/uploads/2019/10/IM-Favicon.png?fit=32%2C32&quality=70&strip=all7up7downhttps://www.saeidesign.com/32327up7downhttps://www.saeidesign.com/politica/campos-neto-e-muito-dificil-crescer-so-com-o-governo-empurrando/Mon, 04 Mar 2024 17:18:57 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392773O presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto, participa de audiência pública na Comissão de Assuntos Econômicos do SenadoSegundo o presidente do Banco Central (BC), desafio do Brasil é conciliar crescimento econômico sustentável com resultados fiscais equilibrados

The post “É muito difícil crescer só com o governo empurrando”, diz Campos Neto appeared first on 7up7down.

]]>

O presidente do Banco Central (BC), Roberto Campos Neto, disse, nesta segunda-feira (4), que um dos principais desafios do Brasil é conciliar um crescimento econômico sustentável com resultados fiscais equilibrados.

O chefe da autoridade monetária participou nesta manhã de reunião do Conselho Político e Social (COPS) da Associação Comercial de São Paulo (ACSP), na capital paulista.

“Precisamos entender que a chave é conseguir fazer a dinâmica de ter um crescimento equilibrado, um fiscal controlado e um olhar para o social, principalmente no pós-pandemia”, afirmou Campos Neto.

Segundo o presidente do BC, o atual governo vem tentando “fazer um fiscal equilibrado, um pouco mais pelo lado da receita do que do gasto, porque no Brasil é sempre muito difícil cortar gastos de forma estrutural”.

“Temos de crescer mais. Como o nosso fiscal é apertado, é muito difícil a gente crescer só com o governo empurrando. Temos de crescer com o setor privado empurrando”, defendeu Campos Neto. “O grande desafio é focar nas políticas de crescimento.”

Na conversa com os membros da ACSP, o presidente do BC disse, ainda, que o desempenho da economia brasileira tem surpreendido positivamente. Em 2023, o Produto Interno Bruto (PIB) do país avançou 2,9%, ante projeções inferiores a 1% feitas no início do ano.

“Os economistas, incluindo eu, têm errado consistentemente as projeções de crescimento. Em 2024, já começou um movimento de revisão de crescimento para cima”, disse Campos Neto.

“Há alguns economistas [que estão] mostrando que fizemos um grande número de reformas nesses últimos anos, e o poder cumulativo dessas reformas pode estar fazendo com que o PIB potencial do Brasil esteja em um patamar mais alto”, explicou.

Questão fiscal

Em sua palestra na ACSP, Roberto Campos Neto voltou a dizer que, hoje, “existe uma diferença grande entre a previsão do mercado e a meta do governo” na questão fiscal.

De acordo com as diretrizes do novo marco fiscal encaminhado pelo governo, aprovado pelo Congresso Nacional no ano passado, o Brasil tem a meta de zerar o déficit primário em 2024 – mas essa hipótese, hoje, é praticamente descartada pelo mercado. O próprio presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) já disse publicamente diversas vezes que não há problema se a meta definida pela equipe econômica não for alcançada.

No ano passado, de acordo com dados divulgados pelo Ministério da Fazenda, o governo central — Tesouro Nacional, Previdência Social e Banco Central — registrou um déficit primário de R$ 230,535 bilhões, o que corresponde a 2,12% do Produto Interno Bruto (PIB).

“De fato, continuamos com a nossa dívida subindo. Não é só o Brasil, mas grande parte do mundo tem esse problema”, disse o chefe do BC. “O problema do mundo hoje é como pagar as contas de um gasto muito grande na economia, atendendo ao social e fazendo um crescimento equilibrado.”

The post “É muito difícil crescer só com o governo empurrando”, diz Campos Neto appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mercados/estrangeiros-retiraram-r-945-bilhoes-da-b3-em-fevereiro-maior-saida-para-o-mes-desde-2020/Mon, 04 Mar 2024 17:13:00 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392947Foto de stock de Close Up Shot de uma tela de monitor de computador com ações em tempo real, commodities e gráficos de mercado de câmbio e tickers em uma estação de trabalho multi-display em um Escritório de Negócios Financeiros.Assim como em janeiro, a saída robusta de capital externo decorre do adiamento das expectativas em relação ao início do corte de juros nos Estados Unidos

The post Estrangeiros retiraram R$ 9,45 bilhões da B3 em fevereiro, maior saída para o mês desde 2020 appeared first on 7up7down.

]]>

São Paulo – Os investidores estrangeiros retiraram R$ 9,452 bilhões da B3 em fevereiro, resultado de compras acumuladas de R$ 259,601 bilhões e vendas de R$ 269,053 bilhões. Assim como em janeiro, a saída robusta de capital externo – o maior para o mês de fevereiro desde 2020, quando foram retirados R$ 20,9 bilhões devido aos temores sobre os efeitos da pandemia do coronavírus na economia – decorre do adiamento das expectativas em relação ao início do corte de juros nos Estados Unidos, apurou o Broadcast.

Na sessão de quinta-feira, 29, os investidores estrangeiros ingressaram com R$ 500,575 milhões na B3, quando o Ibovespa fechou em baixa de 0,87%, aos 129.020,02 pontos, e o giro financeiro foi de R$ 27,7 bilhões. No acumulado do ano, o capital externo negativo em R$ 17,35 bilhões.

Apesar do provável cenário de Selic de um dígito ainda este ano, o que em tese torna a renda variável mais atrativa, o investidor estrangeiro tem optado por direcionar seus recursos para os Estados Unidos, considerado porto seguro, principalmente para os Treasuries. As bolsas americanas também têm atraído as atenções dos investidores, em meio a perspectivas promissoras do setor de tecnologia, por conta da inteligência artificial.

Com isso, a tendência é de que a cifra siga no negativo por cerca de outros dois meses, avalia Daniel Barros, Head of Global Markets LatAm do UBS BB. Ele diz que para que haja um retorno de capital para o Brasil, é preciso haver catalisadores internos novos, como ajuste na pauta fiscal do Congresso, e principalmente uma decisão do Fed sobre o início do corte dos juros.

“Talvez a gente trabalhe com mais uns dois meses nessa toada [de retirada de capital externo na B3]. Mas se houver alguma sinalização do Fed, acho que o Brasil é um dos mercados que os investidores estrangeiros olharão novamente”, afirma Barros, em entrevista ao Broadcast.

Outros investidores

Os investidores institucionais retiraram R$ 927,137 milhões da Bolsa no dia 29. No mês, houve entrada líquida de R$ 896,747 milhões, refletindo R$ 127,485 bilhões em compras e R$ 126,588 bilhões em vendas. Em 2024, a entrada de capital totaliza R$ 333,18 milhões.

Os investidores individuais aportaram R$ 474,079 milhões na B3 no dia 29. Em fevereiro, entraram com R$ 3,884 bilhões, resultado de compras de R$ 66,36 bilhões e vendas de R$ 62,475 bilhões. No ano, o investimento por pessoa física está positivo em R$ 7,925 bilhões.

As instituições financeiras investiram R$ 22,104 milhões no dia em questão. No acumulado do mês, houve aporte líquido de R$ 4,379 bilhões, com compras de R$ 21,871 bilhões e vendas de R$ 17,492 bilhões. As financeiras aportaram, neste ano, R$ 6,837 bilhões.

Por fim, na categoria outros investidores, houve entrada de R$ 291,923 milhões no dia 29. Em abril, a categoria entrou com R$ 291,923 milhões, refletindo R$ 3,327 bilhões em compras e R$ 3,035 bilhões em vendas. Em 2024, o investimento da categoria outros está positivo em R$ 2,616 bilhões.

The post Estrangeiros retiraram R$ 9,45 bilhões da B3 em fevereiro, maior saída para o mês desde 2020 appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mercados/ibovespa-hoje-bolsa-de-valores-ao-vivo-04032024/Mon, 04 Mar 2024 17:11:40 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392316Ao Vivo - Acompanhe a Bolsa em tempo real: Ibovespa caiBolsas de NY recuam após rally da última semana

The post Ibovespa Ao Vivo: Bolsa cai com exterior, VALE3 e B3SA3; PETR4 avança appeared first on 7up7down.

]]>

Ibovespahoje

  • Ibovespa recua aos 128,5 mil pontos, dólar comercial cai a R$ 4,94 e juros futuros recuam. 
  • Embraer (EMBR3): American Airlines anunciar a encomenda de 90 aviões e ações aceleram ganhos para até 3,5%.
  • Campos Neto diz que inflação de serviços é ponto de atenção e vê pressão de salários.

Confira as últimas dos mercados

update14h33

Ibov se mantém longe dos 129 mil pontos, agora aos 128.503,43, com -0,52%

update14h30

Barris de petróleo ampliam quedas após Opep+ prolongar cortes voluntários na produção de petróleo até meados do ano

  • Petróleo WTI, -1,54%, a US$ 78,74 o barril
  • Petróleo Brent, -0,99%, a US$ 82,72 o barril
update14h26

Petrobras: PETR3 vai à mínima, com -0,17%, e PETR4 avança 0,15%

update14h15

Estrangeiros retiraram R$ 9,45 bilhões da B3 em fevereiro, maior saída para o mês desde 2020

Assim como em janeiro, a saída robusta de capital externo decorre do adiamento das expectativas em relação ao início do corte de juros nos Estados Unidos.

update14h06

Maioria das varejistas recuam hoje; PCAR3 lidera perdas, com -5,93%, seguida de MGLU3 (-2,70%) e SOMA3 (-2,54%)

Únicas altas do setor são Casas Bahia (BHIA3), com +1,23%, e Ambev (ABEV3), com +0,88%.

update14h03

1ª crise dos Fiagros: investidor precisará entender riscos, dizem especialistas

Para profissionais, processo pode elevar nível de governança exigido de devedores e aumentar entendimento sobre riscos do produto.

update13h55

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) avançam 0,10% e 0,42%

update13h54

Ibovespa recua 0,36% nesta tarde, aos 128.709,31 pontos

update13h48

Suíços aprovam em referendo pagamento de 13º salário para pensionistas

Pensão mínima de velhice e sobrevivência é de 1.225 francos suíços (1.393 dólares) por mês, e a máxima de 2.450 francos.

update13h46

Principais índices europeus fecham dia de forma mista

Investidores nos mercados europeus fecharam mistos à espera de dados econômicos importantes nos EUA e na própria Europa esta semana, especificamente a nova taxa de euros na zona do euro, que será decidida na quinta-feira (7).

Dia (%)Pontos
Stoxx 600Europa-0,07497,24
DAXFrankfurt-0,1017.716,95
FTSE 100Londres-0,537.641,95
CAC 40Paris0,287.956,41
IBEX 35Madri0,0610.070,50
FTSE MIBMilão-0,1032.901,00
update13h32

Itaú Unibanco (ITUB4) sobe 0,29%, a R$ 34,17, máxima do dia

update13h30

Minidólar com vencimento em abril (WDOJ24), opera com queda de 0,26%, cotado a 4.953,50

update13h29

Vale (VALE3) reduz ritmo de queda para 0,21%, a R$ 66,74

update13h22

Embraer (EMBR3) sobe 1,62%, a R$ 26,30, com pedidos feitos pela American Airlines

update13h18

Embraer (EMBR3): American Airlines encomenda 90 aviões E175

A American Airlines (AALL34) encomendou 90 aviões modelo E175 da Embraer (EMBR3), anunciou hoje a companhia aérea norte-americana. Além dos modelos pedidos junto à Embraer, a American Airlines vai comprar 85 jatos Airbus A321neo e 85 Boeings 737 MAX. O total do pedido envolve 260 aeronaves, com opções para mais 193 aviões. (Reuters)

update13h16

Decisão de Milei de fechar agência de notícias estatal gera protestos de funcionários

Agência Télam funciona no país desde 1945, mas Milei acusou a empresa de fazer “propaganda kirchnerista”; entidades de imprensa defenderam a agência como um canal importante de acesso à informação oficial.

update13h14

IRB (IRBR3): recomendação elevada por banco faz ação chegar a disparar mais de 8%

Movimento ocorre após a recente queda dos ativos e com sinais de evolução nos resultados.

update13h11

Panorama das posições vendidas de ações (short)

Fonte: TC/Economatica

update13h11

Vale (VALE3): Apesar da queda da ação com recuo dos negócios com minério de ferro, banco vê a mineradora com perspectiva positiva

O Citi afirma que o guidanceda Vale (VALE3) para 2024 parece realista, mas aponta que recente declaração do presidente Lula sobre a mineradora não é encorajador. O banco mantém recomendação de compra, com preço-alvo de US$ 18,50/ação.

update13h01

Suprema Corte dos EUA restaura direito de Trump disputar primárias republicanas

Tribunal do Colorado havia utilizado um dispositivo da Constituição referente ao período da Guerra Civil para retirar Trump da disputa; Corte Suprema diz que essa decisão caberia ao Congresso.

update12h55

Haddad: governo pretende enviar projetos da reforma tributária em março

O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, afirmou hoje que o governo pretende enviar ao Congresso Nacional os projetos da reforma tributária em março. Em entrevista a jornalistas, Haddad disse que a apresentação das medidas ainda depende de discussões com estados e municípios para garantir que a questão federativa esteja avançada para facilitar a tramitação nas Casas. (Reuters)

update12h54

Setor de educação cai em bloco nesse começo de tarde: ANIM3, -3,63%; COGN3, -1,92%; SEER3, -0,47%; YDUQ3, -3,75%

update12h48

Banco interpreta o pacto de 25 de maio como uma segunda tentativa de o presidente argentino legitimar o ajuste fiscal

O pacto foi proposto por Milei ao Congresso e visão também legitima a desregulamentação econômica e a reforma política. O Bradesco BBI cita a reação positiva dos ativos argentinos à proposta. Apesar da visão positiva de curto prazo, banco diz que ainda não vê ligação deste cenário com o ciclo virtuoso de médio prazo relacionado com a atração de investimentos, criação de emprego e aceleração da atividade econômica.

update12h44

Apenas 13 ações sobem no Ibovespa; IRBR3 lidera, com mais 6,78%, seguida de RAIZ4, com 1,96%

update12h40

Aéreas em baixa: AZUL4 desce 2,61% e GOLL4 recua 0,39%

update12h34

Futuros de gás natural disparam 6,54% na NYMEX; vencimento dos contratos é em abril de 2024

update12h33

XP vê chance de 80% de privatização da Sabesp (SBSP3) e eleva preço-alvo a R$ 110

Preço-alvo anterior era de R$ 80. A recomendação segue de “compra” para os papéis da Sabesp ([ativo=SBPS3]). A mudança nas previsões consideram o novo modelo regulatório proposto, os resultados financeiros mais recentes e o aumento da probabilidade de a privatização ocorrer, segundo relatório da XP. As chances de privatização subiram para 80%, citando “vários acontecimentos” que mostram que a privatização pode ocorrer até meados deste ano. Ação cai 0,80%, a R$ 79,03. (Reuters)

update12h27

Vale (VALE3) começa a parte da tarde da sessão com queda de 0,55%, a R$ 66,51

update12h22

Campos Neto: Foi o período mais feliz da minha vida (o tempo na presidência do BC)

Presidente do Banco Central termina palestra na Associação Comercial de São Paulo, em São Paulo.

update12h20

TIM (TIMS3) é novidade entre ações de dividendos recomendadas para março; Engie (EGIE3) deixa a lista

Vale ([ativo=VALE3) amplia liderança e figura em oito entre dez portfólios recomendados para o mês.

update12h19

Campos Neto: autonomia financeira é “passo natural”, mas BC não quer “ruído” com governo

O presidente do Banco Central (BC) participou de reunião do Conselho Político e Social (COPS) da Associação Comercial de São Paulo (ACSP), nesta segunda-feira (4).

update12h16

Ibovespa renova mínima do dia, com queda de 0,68%, aos 128.296,66 pontos

update12h15

Campos Neto minimizou queda do agro esse ano no PIB; ele lembrou que ano passado foi recorde (a safra) e em 2024 será o segundo melhor ano da história

update12h12

Ibovespa: maiores altas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Março (%)2024 (%)
IRBIRBR37,0941,562,756.4457,097,06-6,19
MRVMRVE32,377,780,185.7332,372,10-30,72
BRFBRFS32,2215,200,339.7812,220,6610,07
RaízenRAIZ41,403,620,052.5751,402,26-10,17
SuzanoSUZB30,5257,790,302.8110,522,563,88
Petrobras PNPETR40,3740,330,1515.2460,370,478,30
Petrobras ONPETR30,2741,320,115.1860,270,246,00
update12h12

Campos Neto: prestamos atenção especial ao agro; aperfeiçoamos instrumento de captação

update12h11

Ibovespa: maiores quedas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Março (%)2024 (%)
GPAPCAR3-5,933,65-0,235.603-5,93-9,43-10,10
EnevaENEV3-3,8112,13-0,483.228-3,81-5,46-10,87
UsiminasUSIM5-3,4210,73-0,383.596-3,42-3,0715,50
AlpargatasALPA4-3,029,97-0,311.008-3,02-1,97-1,48
AzulAZUL4-2,9411,89-0,363.392-2,94-1,65-25,73
BraskemBRKM5-2,6521,31-0,582.134-2,651,28-2,52
YduqsYDUQ3-2,6320,02-0,541.736-2,63-1,67-10,70
update12h11

Campos Neto: agronegócio tem sido de fato uma alavanca do PIB

update12h11

JBS investe US$ 50 milhões para ampliar produção de carne bovina na Austrália

Capacidade de planta da companhia em Dinmore vai dobrar nos próximos cinco meses.

update12h09

Ibov tem nova mínima, com -0,65%, aos 128.346,60 pontos

update12h09

Campos Neto: corpo técnico do BC funciona bem; precisa preservar isso

update12h08

Campos Neto: a gente passou para o mais difícil (da autonomia), mas é sempre assim

update12h06

Campos Neto: Tempo da política monetária nem sempre é igual ao da política

update12h05

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 4,9466 e venda a R$ 4,9472

update12h03

Dólar comercial mantém queda de 0,16%, a R$ 4,946

update12h02

Campos Neto: autonomia financeira é assunto técnico; tenho certeza que se a gente conversar com o governo e o legislativo, vão entender

update12h00

Campos Neto: Parte do endividamento no país é falta de educação financeira

update11h57

Campos Neto: Vamos publicar em algum momento comparando com outros países (a questão da autonomia financeira do BC)

update11h54

Nova mínima: Ibov cai 0,57%, aos 128.447,59 pontos

update11h53

Com exceção de BRF (BRFS3), que sobe 3,09%, frigoríficas recuam; JBSS3 cai 0,62%, BEEF3 recua 0,74% e MRFG3 tem perdas de 0,82%

update11h53

Campos Neto: nós tivemos ganhos institucionais sucessivos; a gente não teve reversão: nas contas públicas, na parte de gestão do BC; a gente vem avançando nos ganhos institucionais

update11h50

Ações de Eletrobras (ELET3 ELET6) renovam mínimas, com -0,80% e -0,68%

update11h47

Campos Neto: Penetração do PIX nos idosos demorou a subir, mas quando subiu, se manteve

update11h47

VIX: índice de volatilidade nos EUA sobe 2,75%

update11h44

Campos Neto: estamos passando por um redesenho global na cadeia de suprimentos e na transição energética: são necessárias, mas elas geram custos no primeiro momento

update11h42

Campos Neto: No curto prazo, o que precisa prestar atenção (na China) é a parte imobiliária

update11h41

Campos Neto: China em termos de eletrificação tem um crescimento muito grande

update11h40

Ibovespa amplia queda e se afasta dos 129 mil pontos; agora recua 0,52%, aos 128.504,97

Maiores quedas percentuais de Ibov são PCAR3 (-4,38%) e USIM5 (-2,97%). Já em volume de negócios, as maiores quedas são VALE3 (com -0,25%) e B3SA3 (-0,89%).

update11h40

Campos Neto: Dívida americana tem trajetória insustentável (repetindo o que disse o presidente do Fed)

update11h36

Campos Neto: concentração bancária no Brasil tem diminuído; no mundo tem aumentado

update11h34

Treasuries nos EUA sobem por toda a curva

Confira os vencimentos mais observados:

  • Título de 2 anos: +0,056%, a US$ 4,589
  • Título de 7 anos: +0,048%, a US$ 4,239
  • Título de 10 anos: +0,049%, a US$ 4,231
  • Título de 30 anos: +0,050%, a US$ 4,377
update11h34

Grandes bancos recuam; SANB11 cai 0,31%, BBDC4 recua 0,46%, ITUB4 perde 0,56% e BBAS3 cai 0,60%

update11h33

Campos Neto: espero que (a autonomia) seja irreversível

update11h32

Campos Neto: A gente teve a maior queda da inflação com o mínimo de sacrifício à sociedade

update11h31

Colheita de soja do Brasil se aproxima de 50% da área, diz AgRural

A colheita de soja 2023/24 do Brasil havia atingido 48% da área total cultivada até última quinta-feira, avanço de oito pontos percentuais em relação à semana anterior, o que manteve o ritmo dos trabalhos à frente dos registrados no mesmo período do ano passado, apontou a consultoria AgRural em relatório nesta segunda-feira. Na mesma época do ano passado, produtores tinha colhido 43% da área plantada, segundo dados da consultoria. A AgRural afirmou que “chuvas menos intensas no Matopiba (Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia)” foram “importantes para dar ritmo à colheita e limitar problemas de qualidade”.

update11h30

Principais índices em Nova York abrem com quedas

Os investidores em Wall Street olha para a agenda da semana, procurando pistas sobre a política monetária. Esta semana, o presidente do Federal Reserve, Jerome Powell fala à Câmara dos Representantes na quarta-feira (6) e ao Senado na quinta-feira (7), sobre o relatório semestral da política monetária. Na mesma quarta, chega Pesquisa de Emprego da ADP, fornecendo mais informações sobre o mercado de trabalho. Já na sexta (8), chegam os dados do payroll, as folhas de pagamento industriais e não-agrícolas de fevereiro.

  • Dow Jones: -0,39%
  • S&P 500: -0,15%
  • Nasdaq: -0,15%
update11h30

Campos Neto: O Brasil tem a maior dívida e carga tributária do mundo emergente

update11h28

Ibov renova mínima, com -0,40%, aos 128.666,12 pontos

update11h28

Com Ibov em queda, apenas 14 ativos sobem hoje; maiores altas são MRVE3 (+0,92%), PETR3 (+0,90%) e RAIZ4 (+1,12%)

update11h26

Israel realiza maior operação em Ramallah em anos

As forças israelenses invadiram a capital administrativa palestina de Ramallah, na Cisjordânia ocupada, durante a noite, matando um jovem de 16 anos em um campo de refugiados durante a maior operação desse tipo na cidade em anos, disseram fontes palestinas na segunda-feira. Os militares israelenses disseram que, durante a ação, houve um tumulto entre palestinos que atiraram pedras e bombas de gasolina e os soldados, que responderam com fogo real. Testemunhas em Ramallah disseram que as forças israelenses conduziram dezenas de veículos militares para a cidade, sede da Autoridade Palestina (AP), liderada pelo presidente Mahmoud Abbas, que exerce autonomia limitada sobre partes da Cisjordânia. (Reuters)

update11h22

Campos Neto: autonomia financeira é importante para o BC; quero levar a discussão no âmbito técnico

update11h20

Campos Neto: houve uma coordenação muito grande, hoje é sair disso (entre o fiscal e monetário)

update11h19

Campos Neto: é muito importante a estabilidade financeira; e a inflação é o mais importante de tudo porque para que as pessoas possam projetar

update11h18

IRB (IRBR3) renvoa máxima, com +8,17%, a R$ 41,98, após elevação de recomendação

BTG Pactual elevou recomendação do ativo para neutro, com preço-alvo de R$ 44,00.

update11h16

5 métricas que mostram como o Brasil está barato e 7 ações de destaque, segundo o BBA

Brasil negocia atualmente a um desconto de 34% em relação aos emergentes, avaliam os estrategistas da casa, que ainda ressaltam outros pontos de destaque.

update11h14

Campos Neto: tivemos uma solução do curto prazo (no cartão de crédito); mas devemos sentar novamente para buscar uma solução; não tenho uma resposta para uma solução (para diminuir a inadimplência com o cartão)

update11h11

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 4,9449 e venda a R$ 4,9455

update11h11

Campos Neto: inadimplência de cartão de crédito se dava pelo aumento do limite, pelo número de cartões e um bolo de parcelado sem juros

update11h11

B3 (B3SA3) recua 0,56%, a R$ 12,35 e é uma das mais negociadas do dia, em meio a possível concorrência

B3 está preparada? Como os analistas veem a possível concorrência para a operadora da Bolsa.

update11h09

Ibov passa a cair 0,24%, aos 128.874,84 pontos

update11h08

Campos Neto: A inadimplência melhorou no cartão de crédito

update11h07

Campos Neto: A gente precisa pensar a solução estrutural para cobrança do cartão de crédito

update11h05

Em manhã de oscilação, Ibov tenta manter os 129 mil pontos; agora cai 0,08%, aos 129.074,23 pontos

update11h04

Campos Neto: temos que crescer para superar a questão fiscal e social; crescer não só com o governo, mas com o setor privado

update11h02

Campos Neto: Como a gente consegue crescer de forma sustentável; pontos fracos que causaram crises no passado a gente tem conseguido melhorar; tenho visão mais otimista do que pessimista

update10h57

Puxada pela Petrobras, produção de petróleo e gás do País cai 1,8% em janeiro ante dezembro

A Petrobras produziu em janeiro 2,245 milhões de bpd de petróleo, 1,7% a menos do que no mês anterior.

update10h55

Campos Norte: Precisa fortalecer o Banco Central porque o PIX vai mudar ainda muito a vida das pessoas

update10h54

Campos Neto: PIX melhorou a bancarização; 10 milhões de contas foram abertas para fazer o PIX

update10h51

Campos Neto: Se conseguir fazer conversão da moeda de forma digital e instantânea, perde-se o efeito de uma moeda comum (para negociação internacional)

update10h49

Campos Neto: É inevitável a representação digital da moeda e ativos

update10h48

Grandes bancos têm manhã de oscilação; BBDC4 sobe 0,26%, SANB11 avança 0,17%, ITUB4 cai 0,44% e BBAS3 recua 0,43%

update10h46

Campos Neto: Diferença da meta fiscal estimada (mercado x governo), o governo pode se apresentar melhor

update10h45

Ifix, índice de fundos imobiliários, sobe 0,04%, aos 3.367,78 pontos

update10h45

Campos Neto: Dados de emprego no Brasil estão muito bons

update10h44

Campos Neto: Massa salarial no Brasil tem crescido na ponta

update10h43

Pão de Açúcar (PCAR3) amplia queda e lidera perdas do Ibov, com -3,61%, a R$ 3,74

update10h43

Campos Neto: Precisa combater a taxa de juros estrutural alta no Brasil

update10h40

Campos Neto: Taxa de juros real está melhor do que no ano passado (em relação a outros países no mundo)

update10h40

Campos Neto: Taxa de juros real (no Brasil) tem caído junto com a Selic

update10h39

Campos Neto: Nós vamos perseguir a meta; as expectativas da inflação estão acima e tem uma preocupação

update10h38

Ações de Vale (VALE3) ampliam queda, com -0,31%, aos R$ 66,68

update10h38

Campos Neto: No Brasil, mercado de trabalho pressiona, mas não preocupa

update10h37

Campos Neto: risco da eleição nos EUA não é tão alto quanto imaginava

update10h37

Ações de Petrobras (PETR3 PETR4) ampliam altas, com +1,07% e +0,92%

update10h36

Campos Neto: Questões geopolíticas começam a afetar a circulação de produtos; risco geopolítico subiu muito

update10h35

Campos Neto: dívida nos EUA e Europa com juros mais elevados vai ter efeito de liquidez no mercado; isso afeta o mundo emergente pois tira recursos

update10h32

Campos Neto: A China está mudando o modelo econômico, deixando investimento em infraestrutura para um voltado ao consumo

update10h31

Índice Small Caps recua 0,23%, aos 2.216,40 pontos; maiores quedas são PCAR3 (-2,58%), ENAT3 (-2,43%) e SYNE3 (-2,41%)

update10h31

Campos Neto: A não queda do consumo de bens no EUA é chave para entender o que acontece lá

update10h29

Campos Neto: Mesmo com juros altos no EUA, as bolsas têm operado bem (no positivo); isso se deve ao crescimento da economia (mesmo com os juros altos)

update10h27

Campos Neto: Queda de juros nos EUA é menor que foi precificado

update10h26

Em dia de oscilação, ações de Petrobras (PETR3 PETR4) voltam para altas de 0,34% e 0,20%

update10h26

Campos Neto: Todos os países mantiveram os juros altos; onde tem expectativa de queda é nos países emergentes

update10h25

Ações de Vale (VALE3) viram para queda de 0,21%, a R$ 66,74

update10h25

Ibovespa renova mínima, com -0,18%, aos 128.949,09 pontos

update10h25

De volta à operação, após leilão, IRBR3 sobe 4,33%, a R$ 40,49

update10h24

Campos Neto: Mercado de empregos está bem apertado no mundo, não só no Brasil; isso pressiona a setor de serviços

update10h23

Campos Neto: A inflação no Brasil está em convergência (com a meta)

update10h23

Hapvida (HAPV3) começa dia com queda de 0,27%, a R$ 3,71

update10h23

Siderúrgicas operam mistas; USIM5 cai 1,80%, CSNA3 recua 0,53%, GGBR4 cai 0,09% e GOAU4 sobe 0,10%

update10h22

Campos Neto: Últimos números de inflação nos EUA surpreenderam um pouco para cima; a velocidade da queda de inflação diminuiu

update10h22

Varejistas oscilam hoje; PCAR é a maior queda, com -1,80%, e ABEV3 a maior alta, com +0,56%

update10h22

Supermercadistas em queda, com exceção de ASAI3, que sobe 0,28%: CRFB3, -0,51%; GMAT3, -0,13%; PCAR3, -1,80%

update10h21

Campos Neto: A gente tem um choque grande alimentos e energia; mas o núcleos de inflação – parte estrutural – têm queda bem mais lenta

update10h20

Frigoríficos começam dia em alta: BEEF3, +0,15%; BRFS3, +1,14%; JBSS3, +0,93%; MRFG3, 0,00%

update10h20

Campos Neto: A gente vem de um processo de incentivo coordenados no mundo por conta do pandemia, mas teve efeitos colaterais

Presidente do Banco Central palestra neste momento na reunião do Conselho Político e Social da Associação Comercial de São Paulo (ACSP), promovido pela Associação Comercial de São Paulo, em São Paulo.

update10h19

Ibovespa se mantém acima dos 129 mil pontos

O Ibovespa começa a semana em oscilação, agora com leve queda de 0,03%, aos 129.147,00  pontos, em ritmo de espera por uma semana recheada de dados, balanços e repercussões políticas. Avançam as ações de Vale (VALE3), frigoríficas e as companhias de tecnologia. As ações de Petrobras (PETR4) abriram em alta, mas agora operam em queda. Os grandes bancos oscilam, assim como as construtoras, siderúrgicas, varejistas e petroleiras juniores e empresas de papel. Sobem as frigoríficas e as companhias de tecnologia. O dólar comercial oscila, perto de R$ 4,95, e os juros futuros têm leves altas nos médios e longos vencimentos. Enquanto na Ásia a bolsa do Japão bateu a máxima acompanhando o rally recente dos EUA, na América do Norte as bolsas de NY hoje estão em leve queda, com investidores montando posições para uma semana carregada de eventos de bancos centrais e dados importantes que podem refinar as apostas sobre corte de juros do mercado. O presidente do BC, Roberto Campos Neto, faz palestra neste momento em evento da Associação Comercial de São Paulo (ACSP). Já o presidente Lula terá reunião com a diretora-gerente do FMI, Kristalina Georgieva, e com o presidente do Banco Asiático de Investimento em Infraestrutura, Jin Liqun. Em ambos ele será acompanhado pelo ministro da Fazenda, Fernando Haddad. (Felipe Alves)

update10h18

Ibovespa vira para queda de 0,03%, aos 129.136,65 pontos

update10h17

Petro juniores em queda nesta manhã, com, exceção de RRRP3, que sobe 0,42%: ENAT3, -1,35%; PRIO3, -0,07%; RECV3, -0,86%

update10h15

Aéreas em leve alta nesta abertura: AZUl4 sobe 0,16% e GOLL4 avança 1,18%; EMBR3 está no zero a zero

update10h15

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 4,9523 e venda a R$ 4,9529

update10h15

Petrobras (PETR3 PETR4) vira para quedas de 0,05% e 0,22%, respectivamente

update10h13

Bancos iniciam sessão sem amplitude e mistos: BBAS3, +0,31%; BBDC4, -0,03%; ITUB4, 0,00%; SANB11, -0,21%

update10h09

IRB (IRBR3) abriu com alta de 5,08%, a R$ 40,78, e volta a leilão

update10h08

Ibovespa sai dos leilões com alta de 0,06%, aos 129.255,81 pontos

update10h06

Petrobras (PETR3 PETR4) começa dia com altas de 0,39% e 0,32%, respectivamente

update10h06

Vale (VALE3) abre dia com alta de 0,18%, a R$ 67,00

update10h02

Setor de papel e celulose abrem dia em alta: KLBN11, +0,22%; RANI3, +0,57%; SUZB3, +0,30%

update10h01

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,03%, aos 129.222,95 pontos

update10h00

IRB Brasil (IRBR3): Banco eleva recomendação de venda para neutra, com preço-alvo de R$ 44/ação

O BTG informa que atualizou recomendação após queda e evolução dos resultados do IRB Brasil (IRBR3).

update9h59

Canal de WhatsApp do 7up7down atinge 100 mil seguidores em menos de um mês

Confira como seguir e receber as notícias mais importantes do dia, além dos destaques do multiplataforma do 7up7down.

update9h57

B3 está preparada? Como os analistas veem a possível concorrência para a operadora da Bolsa

B3 adaptou seu modelo de negócios para enfrentar esse risco nos últimos anos, mas expectativa é de incerteza até que haja mais sinalizações sobre nova operadora.

update9h55

Ibovespa: devagar se vai ao longe

O Ibovespa teve um dia de leve alta na sexta (1), mas ficou abaixo do desempenho dos mercados americanos por mais uma vez, relata o Itaú BBA. Em mais um pregão, o índice perdeu uma janela para subir mais consistente. A pergunta que fica para o investidor é: por que tamanha demora e descolamento dos mercados americanos neste momento? Sob olhar da análise gráfica, o cenário se ele não prosperou como deveria, também não desconfigurou para baixo.

Fonte: Broadcast. Elaboração: Itaú em relatório de análise técnica

update9h46

Dólar tem pouca alteração com expectativa por Powell e dados de emprego dos EUA

O dólar tem pouca alteração frente ao real na manhã desta segunda-feira, em semana de foco renovado no Fed em meio a expectativa por falas de seu chair, Jerome Powell, e por um importante relatório de emprego dos EUA. Agora, o dólar sobe 0,02%, a R$ 4,955. Na B3, os contratos de dólar futuro caem 0,04%. O movimento do câmbio no mercado doméstico está em linha com a estabilidade do índice que compara o dólar a uma cesta de pares fortes no exterior. Segundo agentes financeiros, as oscilações tímidas das moedas refletem um “modo de espera” nos mercados antes de eventos e dados econômicos desta semana. “Nos EUA, embora o relatório de inflação PCE de janeiro não tenha impressionado muito as expectativas, a tendência de alta nos preços não parece estar se dissipando. Juntamente com a ausência de quaisquer sinais sérios de desaceleração no mercado de trabalho dos EUA, isso parece excluir a possibilidade de cortes na taxa de juros do Federal Reserve nos próximos meses”, disse Eduardo Moutinho, analista de mercado do Ebury Bank. (Com Reuters)

update9h44

CPI da Braskem (BRKM5) começa a tomar depoimentos nesta terça

A CPI da Braskem começa a ouvir nesta semana nove testemunhas convocadas. Nesta terça-feira, prestam depoimento os professores da Universidade Federal de Alagoas Abel Marques e Natallya Levino, além do doutor e ativista em ecologia e pós-doutor em meio ambiente José Marques, vítima, e vítima do afundamento dos bairros atingidos pela mineração. Na quarta-feira, serão ouvidos o servidor aposentado da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais (CPRM), Thales Sampaio, e o diretor-geral da Agência Nacional de Mineração (ANM), Mauro Henrique Sousa. O relator da CPI da Braskem, senador Rogério Carvalho (PT-SE), antecipou que os especialistas vão fornecer dados que explicam o afundamento do solo. Já o senador Rodrigo Cunha (Podemos-AL) afirmou que os representantes da ANM e CPRM vão ajudar a esclarecer sobre a omissão e a negligência das autoridades públicas. Os depoimentos começam às 9h. (Reuters)

update9h43

Data com: não perca proventos de Vale, Banco do Brasil e Ultrapar em março; veja calendário

Bancos com pagamentos regulares como Bradesco, Banestes e Itaú também têm datas de corte neste mês para dividendos e juros sobre capital próprio.

update9h41

Orizon (ORVR3): duas novas sociedades para produção inicial de biometano no RJ

A Orizon (ORVR3) informou em fato relevante que submeteu ao Cade, através de sua controlada BioE), a operação que consiste na constituição de duas novas sociedades pela BioE e GN Verde, holding não-operacional controlada pela Urca Comercializadora de Gás Natural, para produção inicial estimada em 180.000 m3/dia de biometano nos Ecoparques Nova Iguaçu e São Gonçalo. BioE e GN Verde terão, cada sócio, 50% de participação das sociedades e estão em fase avançada de discussão dos documentos finais da operação. “A transação amplia o portfólio de projetos de biometano da OrizonVR, reforçando seu posicionamento de mercado e contribuição para transição energética do país”, diz o comunicado.

update9h41

Novo plano de recuperação judicial da Light (LIGT3) é justo e não tem margem de manobra, diz CFO

A nova versão do plano de recuperação judicial da Light trouxe aos credores uma proposta justa, consistente e equilibrada e que mantém a sustentabilidade financeira para que a companhia avance nas negociações de renovação da concessão de distribuição, disse o diretor financeiro da empresa, Rodrigo Tostes, em entrevista à Reuters. O executivo, que assumiu a posição há pouco mais de duas semanas com a missão de aprovar o novo plano, está otimista com os desafios a serem encarados pela distribuidora de energia que atende cerca de 12 milhões de pessoas em 31 cidades do Rio de Janeiro. O primeiro passo, segundo ele, é a aprovação do plano de recuperação judicial em assembleia de credores marcada para o dia 21 deste mês. O segundo desafio é chegar a um percentual satisfatório em torno do reajuste tarifário regular da companhia. Já a terceira grande meta é um acordo com o poder concedente para a renovação da concessão da distribuidora, que expira em 2026.

update9h38

Ibovespa futuro avança 0,16%, aos 130.710 pontos

update9h36

Petrobras: STF reafirma validade de acordo coletivo de trabalho assinado com entidades sindicais sobre remuneração mínim

A Petrobras (PETR4) informou que, em 1º de março de 2024, o STF encerrou o julgamento, realizado em plenário virtual, do processo em que se discute a Remuneração Mínima por Nível e Regime (RMNR). A 1ª Turma do STF, por unanimidade, não conheceu o recurso de embargos de declaração oposto pelas entidades sindicais, mantendo o entendimento que reafirma a validade do acordo coletivo de trabalho livremente assinado pela Petrobras e as entidades sindicais, em relação à metodologia de cálculo para apuração da remuneração dos empregados da Companhia.

update9h33

Preços da gasolina no Brasil ampliam defasagem em relação à paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 136 dias alterações nos preços da gasolina. Sobre o diesel, a estatal determinou um reajuste há 69 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel A S10 (média nacional): -9%, ou -R$ 0,36 (sexta: -9% ou -R$ 0,36)
  • Gasolina A (média nacional): -13%, ou -R$ 0,41 (sexta: -3% ou -R$ 0,08)
update9h32

Assai (ASAI3): Segundo análise de banco, lojas têm melhor situação para obter mais receita do que o Atacadão, do grupo Carrefour (CRFB3)

O Bradesco BBI avalia que o Assaí (ASAI3) apresenta receita por metro quadrado mais forte do que seu concorrente. Para um sprint de curto prazo, o Assaí pode ser um cavalo melhor, com alavancas ascendentes para manter os ganhos de participação de mercado, bem como acelerar o crescimento do lucro por ação, afirma o banco. O BBI tem recomendação outperform para o Assai, com preço-alvo de R$ 18/ação.

update9h29

Minério de ferro cai com volta lenta da demanda e dúvida sobre cenário de longo prazo

A produção média diária de metais quentes entre as usinas pesquisadas pela consultoria Mysteel caiu pela segunda sessão em 0,3% na última semana.

update9h26

Após iniciar dia com estabilidade, barris de petróleo passam a cair

Os preços do petróleo caem, depois de o cartel petrolífero OPEP+ ter concordado em prolongar as reduções voluntárias da produção até ao segundo trimestre, num esforço para apoiar a estabilidade a curto prazo dos mercados de petróleo bruto. A OPEP+ anunciou no domingo que os 2,2 milhões de barris por dia de cortes voluntários na produção planejados para o primeiro trimestre deste ano continuarão no próximo trimestre.

  • Petróleo WTI, -0,68%, a US$ 79,43 o barril
  • Petróleo Brent, -0,51%, a US$ 83,12  o barril
update9h18

Petrobras (PETR4) informa sobre homologação de acordo com a ANP

A Petrobras informou que o acordo com a ANP para encerramento de processo judicial envolvendo o recálculo de participações governamentais (royalties e participação especial) relativas à produção de petróleo no Campo de Jubarte, nos períodos de agosto de 2009 a fevereiro de 2011 e dezembro de 2012 a fevereiro de 2015, foi homologado pelo Juízo da 23ª Vara Federal da Seção Judiciária do Rio de Janeiro.

update9h15

CVC (CVCB3): Convenção de vendas com a presença da alta administração indica várias ações à frente

O Itaú BBA destaca que a CVC (CVCB3) deve introduzir novos formatos de loja para alcançar 2.000 pontos de venda no longo prazo; aprimorar a jornada digital dos clientes; criação de produtos regionais etc. O banco destaca para 2024 que a empresa espera realizar a abertura bruta de 290 lojas e, durante o evento, houve mais de 300 assinaturas de participantes demonstrando a intenção de abrir uma ou mais franquias ainda esse ano. O BBA tem recomendação outperform para a CVC, com preço-alvo R$ 5,10/ação.

update9h15

Day Trade Hoje: O que esperar dos minicontratos e do Ibovespa nesta segunda-feira

Falas de Campos Neto às 10h são destaque da agenda.

update9h10

Arena Trader: Daytrade ao vivo com Perigolo, Rafa Perretti e Nathy Castanheira

update9h09

DIs: juros futuros abrem dia mistos e sem força à espera de novos indicadores

Taxa (%)Dia (%)Variação (pp)NegóciosMáximo (%)Mínimo (%)Semana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F259,935-0,05-0,011749,9509,930-0,05-0,20-0,95
DI1F269,7350,000,003999,7509,7250,00-0,461,30
DI1F279,9350,000,006649,9709,9300,00-0,452,21
DI1F2910,370,050,0150110,38510,3450,05-0,482,98
DI1F3110,610,000,0021810,62010,5900,00-0,383,41
DI1F3310,730,000,0011010,73010,7100,00-0,283,47
update9h06

Mini-índice com vencimento em abril (WINJ24) começa dia com alta de 0,20%, aos 130.760 pontos

update9h06

Minidólar com vencimento em abril (WDOJ24), começa dia com queda de 0,10%, cotado a 4.963,00

update9h04

Dólar comercial abre em queda de 0,09%, cotado a R$ 4,950 na compra e na venda

update9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,11%, cotado aos 4.961,50 pontos

update9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,13%, cotado aos 130.675 pontos

update8h58

Crédito puxa BB, Caixa e Itaú, e lucro dos 5 maiores bancos vai a R$ 107,5 bi em 2023

O melhor desempenho dos três compensou a retração nos números de Bradesco e Santander Brasil, que diante da inadimplência ainda alta em operações de crédito mais antigas, cresceram menos a carteira de empréstimos.

update8h58

B3 (B3SA3): Suposto lançamento de bolsa de valores pelo Mubadala em 2025 nessa direção é um risco conhecido da Bovespa

O Goldman Sachs avalia que a B3 (B3SA3) adaptou seu modelo de negócios para lidar com esse risco nos últimos anos, por meio de fusões e aquisições em dados e análises, reduzindo preços e lançando novos produtos. No entanto, o banco acha que essa questão pode criar alguma incerteza até que haja mais visibilidade sobre o potencial de nova bolsa. O Goldman tem recomendação neutra para a B3, com preço-alvo de R$ 14/ação.

update8h57

Marisa (AMAR3) elege Edson Garcia como novo diretor presidente da varejista

Colegiado também elegeu Andrea Menezes para o cargo de Presidente do Conselho de Administração.

update8h56

CME/FedWatch: 73% prevê manutenção de juros em maio

5,25%-5,50%5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%4%-3,75%3,50%-3,75%
20/0397%3%
1º/0573,6%25,7%0,7%
12/0629,6%54,3%15,6%0,4%
31/0710,6%38,5%40,4%10,2%0,3%
18/092,6%17,3%38,9%33,2%7,8%0,2%
7/111,2%9,2%27,1%36,3%21,7%4,4%0,1%
18/120,3%3,4%14,3%29,7%32,2%16,8%3,2%0,1%

 

update8h52

Selic: mercado projeta queda de 0,5 pp na reunião de 20 de março

A maioria do mercado prevê que o Copom deverá continuar cortando os juros no país. Com o atual patamar de 11,75% a/a, o mercado projeta que na reunião de janeiro haverá um novo corte de 0,50 pp de juros. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom da B3. Assim, o contrato que precifica queda de 0,5 pp fechou a 97 – ou seja, o mercado aponta 97% de chance deste cenário ocorrer.

Queda de 0,75%Queda de 0,5%Queda de 0,25%Manuntenção
20/031,25%98,17%
08/052,75%88,29%4,73%2,35%
19/062,50%60,13%30%4,37%
update8h48

Suzano (SUZB3) e Klabin (KLBN11): Vendedores de celulose pressionam por preços mais altos, mas banco aconselha observar de perto a China

O Goldman Sachs aponta que a dinâmica do preço do papel é um indicador importante para a potencial sustentabilidade dos preços da celulose. O banco aponta que dados mostraram sinais iniciais de desaceleração de compra do produto pela China e recuperação na Europa – que não é suficiente para compensar a desaceleração chinesa.

update8h48

EUA: rendimentos dos Treasuries avançam à espera de dados de emprego e falas de Powell

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 4,213% (+0,031)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,560% (+0,027)
update8h47

Nvidia desponta como sucessora da Tesla em NY, mas queda de ação de Musk traz lições

As ações da Tesla caíram mais de 50% do pico alcançado em 2021, e outros papéis de empresas de veículos elétricos que subiram junto com ela são sombras de do que já foram.

update8h44

Confira a análise técnica do SP500 da XP

O SP500 está em tendência de alta pelas médias de 21 e 200 dias e acima de 283,43 teria projeções entre 292,75 ou 302,20. Segundo relatório de análise técnica da XP, assinado por Gilberto Coelho, uma perda dos 277,00 traria sinal de realizações mirando suportes em 271,29 ou 265,00.

SP500 04-03
Relatório Análise técnica da XP

update8h41

Confira a análise técnica do dólar futuro da XP

O Dólar futuro J24 está em tendência de baixa no longo prazo pela média de 200 dias, mas segue indefinido no curto prazo. Segundo relatório de análise técnica da XP, assinado por Gilberto Coelho, um fechamento abaixo dos 4.937 traria sinal de força baixista com projeções nos 4.874 ou 4.850. Tem resistências em 5.016 e 5.045.

Dólar futuro 04-03
Relatório Análise técnica da XP

update8h40

Confira o InfoMorning

update8h38

Confira a análise técnica do Ibovespa da XP

O IBOV fechou estável, se mantendo logo acima da média de 21 dias como suporte. Abaixo dos 129.000 traria sinal de baixa com projeções nos suportes em 125.500 ou 120.000, segundo relatório de análise técnica da XP, assinado por Gilberto Coelho. Um fechamento acima dos 130.200 traria sinal de alta mirando os 131.690 ou 134.390 em topo. O IFR de lado e o volume menor aumentam a indefinição de tendência de curto prazo.

Ibovespa 04-03
Relatório Análise técnica da XP

update8h35

SLC (SLCE3) e Rumo (RAIL3): Commodities agrícolas vulneráreis a eventos climáticos ditam o passo em 2024

Na SLC (SLCE3), segundo o Itaú BBA, deve ter revisão para cima das estimativas devido à probabilidade crescente do evento La Niña. A Rumo (RAIL3) também pode alteração de estimativas, prevê o banco.

update8h28

Minidólar (WDOJ24) opera em tendência de baixa, mas com atenção a suportes

Confira o que esperar para o minidólar nesta segunda-feira (4).

update8h25

XP: Oportunidades de swing trade para hoje, por Gilberto Coelho

C ou VAtivoGatilhoAlvoLossMotivoAlvo (%)Loss (%)Lim Entrada
CompraPRIO344,1151,7040,99IFR17,21-7,0744,55
update8h20

Petrobras, CSN e mais de 20 empresas divulgam resultados nesta semana

Além de Petrobras, PetroReconcavo e 3R divulgam balanços nesta semana; Petz e Arezzo também revelam seus números.

update8h17

WEG (WEGE3): Banco volta a afirmar que a empresa é porto seguro no mundo para veículos elétricos

O Bradesco BBI afirma que a eletrificação de veículos no Brasil deverá impulsionar a procura por soluções de geração, transmissão e distribuição (GTD), favorecendo novos investimentos em energia renovável, fortalecimento da rede elétrica, vendas de estações de carregamento de veículos e motores para veículos pesados. O BBI tem recomendação neutra para a WEG (WEGE3), com preço-alvo de R$ 38/ação.

update8h17

Mercados se preparam para semana carregada de dados e eventos de BCs

Investidores se preparam nesta segunda para uma semana carregada de eventos de bancos centrais e dados importantes que podem refinar as apostas do mercado. O chair do Fed, Jerome Powell, dará depoimento a parlamentares na quarta e quinta-feiras, embora analistas suponham que ele continuará no modo de esperar para ver em relação à política monetária dadas as recentes surpresas para cima na inflação, que ajudaram a moderar as apostas sobre cortes de juros. O relatório de emprego nos Estados Unidos para fevereiro, que será divulgado na sexta-feira, também pode influenciar o cenário, com previsões de uma criação ainda sólida de 200 mil vagas de trabalho, contra 353 mil em janeiro. Na Europa, o orçamento do Reino Unido na quarta-feira será seguido por reunião de política monetária do Banco Central Europeu na quinta-feira. A expectativa é de que mantenha os juros em 4,0%, mas também reduza sua perspectiva para a inflação, em um aceno a eventuais cortes. Já o presidente Lula terá reunião com a diretora-gerente do FMI, Kristalina Georgieva, e com o presidente do Banco Asiático de Investimento em Infraestrutura, Jin Liqun. Em ambos ele será acompanhado pelo ministro da Fazenda, Fernando Haddad. (Reuters)

update8h14

Mini-índice (WINJ24) opera com tendência de baixa e suporte nos 130 mil no foco

Confira o que esperar para o mini-índice nesta segunda-feira (4)

update8h13

Toyota vai anunciar R$ 11 bilhões de investimento no Brasil

O vice-presidente da República e ministro do Desenvolvimento, Geraldo Alckmin, afirmou neste domingo (3) que a Toyota vai anunciar na terça-feira (5) investimento de R$ 11 bilhões no Brasil “nos próximos anos”.

update8h10

Assai (ASAI3): Ventos favoráveis apontam resultados positivos em 2024

O Morgan Stanley afirma que esses “ventos favoráveis” incluem regresso à inflação alimentar, aumentos de lojas Extra convertidas, taxas de juro mais baixas no Brasil e um foco na redução da alavancagem. O banco reitera recomendação overweight para o Assai (ASAI3), com preço-alvo de R$ 20/ação.

update8h09

BC e Senado estão muito abertos a discutir autonomia com o governo, diz Campos Neto

O Banco Central e o Senado estão “muito abertos” para discutir com o governo sobre a PEC que trata da ampliação da autonomia da autoridade monetária. A afirmação é de Roberto Campos Neto, presidente do BC, em entrevista ao jornal Folha de S. Paulo. A PEC 65/2023, apresentada pelo senador Vanderlan Cardoso (PSD-GO) em novembro de 2023, propõe transformar o BC – hoje uma autarquia federal com orçamento vinculado à União – em empresa pública com total autonomia financeira e orçamentária, sob supervisão do Congresso Nacional.

update8h08

Índice Dólar DXY cai 0,04%, aos 103,82 pontos

update8h05

Barris de petróleo e minério de ferro têm dia de estabilidade

Os preços do petróleo operam perto da estabilidade, após a OPEP+ prolongar cortes voluntários na produção de petróleo até meados do ano. As cotações do minério de ferro na China fecharam em baixa nesta segunda-feira, pressionados pela lenta recuperação da demanda no curto prazo e pelas crescentes dúvidas sobre as perspectivas de médio e longo prazo para o principal ingrediente siderúrgico no principal consumidor da China. Já o valor de referência do minério de ferro SZZFJ4 de abril na Bolsa de Cingapura subiu 2,08 %, a US$ 115,6 a tonelada, em parte devido ao enfraquecimento do dólar americano em meio a rendimentos mais baixos dos títulos do Tesouro.

  • Petróleo WTI, -0,05%, a US$ 79,93 o barril
  • Petróleo Brent, -0,01%, a US$ 83,54 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 0,11%, a 890 iuanes, o equivalente a US$ 123,62
update8h04

Bolsas da Europa oscilam antes de semana cheia de indicadores

Os mercados europeus operam sem direção definida, enquanto os investidores aguardam uma nova semana de negociações e a próxima decisão sobre a taxa de juros do Banco Central Europeu (BCE). Espera-se que o BCE mantenha as taxas de juros estáveis ​​na quinta-feira, mesmo com a inflação mostrando mais sinais de abrandamento.

  • FTSE 100 (Reino Unido): -0,22%
  • DAX (Alemanha): +0,09%
  • CAC 40 (França): -0,04%
  • FTSE MIB (Itália): 0,00%
  • STOXX 600: +0,09%
update8h02

Bolsa do Japão atinge nova máxima e ultrapassa os 40 mil pontos

Os mercados asiáticos fecharam com alta, à espera da principal reunião de líderes da China e com a do Japão ultrapassando a marca de 40 mil pontos pela primeira vez, após alguns dos principais índices acionários de Nova York atingirem novas máximas históricas no fim da semana passada. Em Tóquio, o índice japonês Nikkei avançou 0,50%, a 40.109,23 pontos, atingindo novo pico histórico, impulsionado por ações ligadas a chips.

  • Shanghai SE (China), +0,41%
  • Nikkei (Japão): +0,50%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): +0,04%
  • Kospi (Coreia do Sul): +1,21%
  • ASX 200 (Austrália): -0,13%
update8h01

Mercados dos EUA têm leve queda antes de novos dados econômicos

Os índices futuros dos EUA operam em leve queda, com investidores à procura de pistas sobre a direção futura das taxas de juros nas atualizações de política monetária do presidente do Fed, Jerome Powell, enviadas à Câmara dos Representantes na quarta-feira e ao Senado na quinta-feira. A Pesquisa de Emprego da ADP e os dados sobre vagas de emprego de janeiro serão divulgados na quarta-feira, fornecendo mais informações sobre o mercado de trabalho. Os dados das folhas de pagamento (payroll) de fevereiro também serão divulgados na sexta-feira.

  • Dow Jones Futuro: -0,20%
  • S&P 500 Futuro: -0,12%
  • Nasdaq Futuro: -0,07%
update8h00

Abertura de mercados

Os mercados asiáticos fecharam em alta hoje, com destaque para a bolsa de Tóquio renovando máxima histórica, aos 40.109 pontos, depois que o Nasdaq registrou novo recorde na sexta-feira, com a onda de otimismo com a aplicação da inteligência artificial. Já os índices futuros dos EUA operam sem direção definida, com expectativas voltadas para falas de Jerome Powell, presidente do Fed, ao Congresso americano nesta semana. No Brasil, Roberto Campos Neto fará palestra em evento em São Paulo. No campo corporativo, os investidores estão ansiosos pela divulgação do balanço da Petrobras na quinta-feira.

update7h57

IPC-Fipe sobe 0,46% em fevereiro e acumula inflação de 3% em 12 meses

Dois dos sete componentes do indicador de inflação em São Paulo ganharam força em fevereiro: Habitação, que foi a 0,47%, e Transportes, que avançou 0,86% no mês.

update7h54

Principais índices em Nova York encerraram sexta com altas; semana fechou com resultados mistos

Os investidores em Wall Street voltaram-se novamente para o setor de tecnologia, fazendo o Nasdaq bater o seu maior patamar da história. “Estamos vendo esse grande avanço na tecnologia porque há uma enorme ênfase em IA”, disse à CNBC Jamie Cox, sócio-gerente da Harris Financial Grupo. “As pessoas agora simplesmente ignoram completamente o resto do mercado. E isso geralmente não dá certo”, acrescentou. A semana ainda contou com divulgação de mais uma prévia do PIB nos EUA e da inflação de consumo pessoal, o PCE, que veio dentro das expectativas.

Dia (%)PontosSemana (%)
Dow Jones0,2339.087,38-0,11
S&P 5000,805.137,080,93
Nasdaq0,9316.274,941,74
update7h52

DIs: juros futuros fecharam sexta com quedas por toda a curva

Dia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)2024 (%)
DI1F25-0,159,940-0,01515.733-0,80-0,90
DI1F26-0,469,735-0,04521.067-1,271,30
DI1F27-0,459,935-0,04522.764-1,052,21
DI1F28-0,4410,190-0,0455.320-0,972,57
DI1F29-0,5310,365-0,05513.476-1,002,93
DI1F31-0,3810,610-0,0406.606-0,843,41
DI1F33-0,2810,730-0,0302.162-0,743,47
DI1F35-0,3710,790-0,040786-0,833,95
update7h50

Dólar comercial fechou sexta com queda de 0,36%; baixa na semana foi de 0,78%

O dólar voltou a cair, depois de duas altas seguidas diante do real, no mesmo movimento da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, com o DXY em queda de 0,28%.

  • Venda: R$ 4,955
  • Compra: R$ 4,955
  • Mínima: R$ 4,946
  • Máxima: R$ 4,974
update7h48

Maiores baixas, altas e ações mais negociadas de sexta

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)2024 (%)
São MartinhoSMTO3-4,5627,01-1,2917.8300,60-7,85
GPAPCAR3-3,723,88-0,159.5532,65-4,43
CarrefourCRFB3-3,3911,68-0,4113.598-5,12-6,18
B3B3SA3-3,2012,42-0,4156.0390,29-13,65
EngieEGIE3-2,4341,00-1,0214.990-0,46-9,55
JBSJBSS3-2,3922,51-0,5512.5415,93-9,63
RumoRAIL3-2,0222,26-0,4617.237-2,41-3,01

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)2024 (%)
Casas BahiaBHIA37,529,720,688.71916,69-14,59
EmbraerEMBR35,9425,881,4536.43013,8615,59
Lojas RennerLREN35,2516,630,8331.4568,98-4,54
GerdauGGBR44,3322,430,9348.0564,52-5,60
Magazine LuizaMGLU34,232,220,0919.6363,263,42
BraskemBRKM54,0421,890,859.0368,310,14
HyperaHYPE34,0134,201,3210.1662,00-3,85

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)2024 (%)
B3B3SA356.039-3,2012,42-0,410,29-13,65
GerdauGGBR448.0564,3322,430,934,52-5,60
ValeVALE347.447-0,1666,88-0,11-0,74-13,37
Petrobras PNPETR444.3390,1040,180,04-4,117,89
AmbevABEV336.648-1,1112,44-0,14-3,49-9,40
EmbraerEMBR336.4305,9425,881,4513,8615,59
CopelCPLE632.490-1,4710,07-0,15-1,08-2,80
update7h45

Ibovespa fechou sexta-feira (1º) com alta de 0,12%, aos 129.180,37 pontos

  • Máxima: 129.715,51
  • Mínima: 128.717,01
  • Diferença para a abertura: +159,70 pontos
  • Volume: R$ 21,70 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (26): +0,15%
  • Terça-feira (27): +1,61%
  • Quarta-feira (28): -1,16%
  • Quinta-feira (29): -0,87%
  • Sexta-feira (1º): -0,12%
  • Semana: -0,18%
  • Março: -0,12%
  • 1T24: -3,73%
  • 2024: -3,73%

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do 7up7down: saeidesign.com@aol.com.

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do 7up7down sobre Mercados.

The post Ibovespa Ao Vivo: Bolsa cai com exterior, VALE3 e B3SA3; PETR4 avança appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/onde-investir/1a-crise-dos-fiagros-investidor-precisara-entender-riscos-dizem-especialistas/Mon, 04 Mar 2024 17:00:00 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2391767Para profissionais, processo pode elevar nível de governança exigido de devedores e aumentar entendimento sobre riscos do produto

The post 1ª crise dos Fiagros: investidor precisará entender riscos, dizem especialistas appeared first on 7up7down.

]]>

Os atrasos nos pagamentos de alguns títulos investidos por uma pequena parcela de fundos de investimento nas cadeias agroindustriais (Fiagros), que caíram no gosto de investidores pessoa física, representam o primeiro momento de maior estresse dos produtos desde a sua criação, em 2021.

“Como é a primeira ‘crise’ dos Fiagros isso gera um impacto. Mas o agro não vai deixar de existir. O país tem vocação para isso”, avalia Guilherme Grahl, sócio da Valora Investimentos. “Agora, tem um estresse de preço e um problema climático em algumas regiões, com quebras de safra”, acrescenta o executivo.

Na visão do executivo da Valora, a situação atual dos Fiagros é “preocupante” em relação a anos anteriores, mas é “gerenciável”. Segundo ele, a expectativa é que os maiores problemas sejam atenuados já na próxima safra, quando o produtor precisar replanejar e gerenciar os custos de produção com os novos preços da commodity, mesmo que as cotações sigam baixas.

O estresse maior do mercado de crédito agro também tem afetado as captações nos fundos. Em janeiro deste ano, os depósitos líquidos (diferença entre aportes e resgates) em Fiagros chegaram a R$ 20,5 milhões. O volume representa um recuo em relação a dezembro, quando as entradas líquidas chegaram a R$ 572,3 milhões, segundo a Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais (Anbima).

Atrasos nos pagamentos de CRAs

Para Grahl, o mercado tem sofrido com notícias ruins envolvendo recuperações judiciais e atrasos nos pagamentos de Certificados de Recebíveis do Agronegócio (CRAs) investidos por Fiagros. A Valora, por exemplo, passa por um problema com títulos emitidos pela Cooperativa Languiru Ltda, focada na produção de aves, suínos, gado, leite e derivados e que deve apresentar um plano de liquidação extrajudicial até o fim de março.

O caso acima, porém, é diferente dos últimos atrasos em CRAs, que envolveram produtores de grãos, em sua maioria. De acordo com levantamento feito pela Uqbar a pedido do 7up7down, os exemplos mais recentes tratam de dois Fiagros-FIIs (produtos que alocam em ativos imobiliários): Galapagos Recebíveis do Agronegócio (GCRA11) e SFI Investimentos do Agronegócio (IAGR11).

No caso do Galapagos Recebíveis do Agronegócio, há três companhias com problemas e que fazem parte do portfólio do produto: CRAs Três Irmãos, em que o devedor é a Agropecuária Três Irmãos Bergamasco LTDA; CRAs Mitre, onde o devedor é a Mitre Agropecuária e CRA Castilhos, em que o devedor é a Agrícola Formosa LTDA.

Já dentro da SFI Investimentos, os problemas envolvem os três primeiros exemplos acima e mais dois CRAs Piva, em que o devedor é um produtor conhecido como Nivaldo Piva.

Amadurecimento do mercado (e dos investidores)

Embora os atrasos deixem o investidor em alerta, na avaliação de especialistas, a situação dos Fiagros é parte de um processo natural para uma classe de fundos tão nova e para um setor tão cíclico como o agronegócio. “Já teve a onda de inadimplência nos FIIs [fundos imobiliários] no passado e separamos o joio do trigo. A seleção é um processo contínuo. Quem vai sobreviver agora é quem tiver uma carteira mais conservadora e com menor nível de risco”, avalia Vitor Duarte, CIO da Suno Asset.

Em um ambiente de maior estresse no crédito, Duarte diz que está mais cauteloso com Fiagros, especialmente com os produtos do tipo mais high yield (maior risco e retorno). Apesar disso, o profissional não vê o risco de uma “hecatombe” no agronegócio.

Há quem também diga que os problemas vistos em alguns ativos estressados podem promover mudanças positivas na indústria. “Muito provavelmente, veremos Fiagros com maior exigência de governança dos devedores agora”, avalia Guilherme Sharovsky, investment banker da Bloxs Capital Partners. Para ele, uma possibilidade é que gestores passem a aceitar apenas credores auditados ou listados em Bolsa.

A expectativa é que o estresse visto agora também leve a um amadurecimento dos cotistas. “Os investidores precisam lembrar que estão investindo em ativos de risco. Retorno de CDI+8,5% é uma operação que não é de baixo risco. Quando se investe em um Fiagro midehighyield, é possível que haja algum default[calote]”, destaca Sharovsky.

Investidores também poderão ficar ainda mais atentos às decisões de investimentos dos gestores e contratos estabelecidos com a contraparte. “A transparência na gestão proporciona maior confiança aos investidores e permite uma avaliação mais clara dos riscos”, resume Rafael Bellas, head de fundos imobiliários da InvestSmart XP.

The post 1ª crise dos Fiagros: investidor precisará entender riscos, dizem especialistas appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mercados/embraer-embr3-tem-boa-noticia-confirmada-e-acoes-aceleram-ganhos-para-ate-35/Mon, 04 Mar 2024 16:17:20 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392874O movimento ocorre após a aérea norte-americana American Airlines anunciar a encomenda de 90 aviões modelo E175 da Embraer

The post Embraer (EMBR3) tem boa notícia confirmada e ações aceleram ganhos para até 3,5% appeared first on 7up7down.

]]>

As ações da Embraer (EMBR3) passaram de alta de cerca de 0,5% por volta das 12h45 (horário de Brasília) para ganhos de 3,48%, a R$ 26,78, às 13h desta segunda-feira (4) com um gatilho confirmado para a companhia.

O movimento ocorre após a aérea norte-americana American Airlines anunciar a encomenda de 90 aviões modelo E175 da Embraer. Os papéis depois amenizaram o movimento, com avanço de 1,58%, a R$ 26,29, às 13h15.

Além dos modelos pedidos junto à Embraer, a American Airlines vai comprar 85 jatos Airbus A321neo e 85 Boeings 737 MAX, afirmou a empresa. O total do pedido envolve 260 aeronaves, com opções para mais 193 aviões.

Os anúncios da American Airlines desta segunda foram cercados de expectativas nos últimos dias, fazendo inclusive as ações da Embraer subirem quase 6% na sexta. O Bradesco BBI apontou no fim da semana passada esperar que a American Airlines faria um pedido de até 40-50 E175 à Embraer, aumentando a carteira em até US$ 2,6 bilhões (uma alta de 15% em relação aos níveis atuais), o que elevaria as projeções e preço-alvo.

Já a Embraer informou em comunicado que, se todos os direitos de compra forem exercidos pela American Airlines no valor de venda de aviões o acordo superará US$ 7 bilhões.

(com Reuters)

The post Embraer (EMBR3) tem boa notícia confirmada e ações aceleram ganhos para até 3,5% appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/minhas-financas/suicos-aprovam-em-referendo-pagamento-de-13o-salario-para-pensionistas-veja-como-sera/Mon, 04 Mar 2024 16:14:00 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392351Pensão mínima de velhice e sobrevivência é de 1.225 francos suíços (1.393 dólares) por mês, e a máxima de 2.450 francos

The post Suíços aprovam em referendo pagamento de 13º salário para pensionistas; veja como será appeared first on 7up7down.

]]>

A Suíça votou decisivamente pelo aumento do pagamento de pensões e aposentadorias para os idosos em um referendo realizado no domingo (3), já que a preocupação com o custo de vida e o apoio a uma rede de segurança social mais forte superaram as questões sobre como financiá-la.

Os resultados oficiais provisórios publicados pelo governo mostraram que mais de 58% dos eleitores apoiaram o pagamento adicional, um 13º por ano, com menos de 42% dos eleitores contra, uma vitória mais enfática do que as pesquisas finais sugeriam.

A preocupação com o custo de vida é generalizada no país. Zurique, a maior conurbação da Suíça, empatou com Cingapura como a cidade mais cara do mundo em um estudo publicado em Novembro pela Economist Intelligence Unit.

Mery, uma eleitora de Zurique de 65 anos, disse que o aumento dos pagamentos das aposentadorias faz sentido. “Estou aposentada agora e obviamente gostaria de um pouco mais”, disse ela, se recusando a fornecer seu nome completo. “Isso deveria me permitir dar algo aos meus netos.”

Não está claro como será financiado o aumento das aposentadorias, que deverá entrar em vigor a partir de 2026. Os oponentes dizem que isso poderia provocar aumentos de impostos ou cortes de gastos e pesar sobre os jovens suíços.

A pensão mínima de velhice e sobrevivência (AHV) da Suíça é de 1.225 francos suíços (1.393 dólares) por mês, e a máxima de 2.450 francos. Para casais, o limite é de 3.675 francos. A Suíça também votou em uma iniciativa para aumentar a idade legal de aposentadoria, que foi derrotada.

The post Suíços aprovam em referendo pagamento de 13º salário para pensionistas; veja como será appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mundo/decisao-de-milei-de-fechar-agencia-de-noticias-estatal-gera-protestos-de-funcionarios/Mon, 04 Mar 2024 16:07:37 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392867Presidente argentino Javier Milei 18/10/2023 REUTERS/Matias BagliettoAgência Télam funciona no país desde 1945, mas Milei acusou a empresa de fazer "propaganda kirchnerista"; entidades de imprensa defenderam a agência como um canal importante de acesso à informação oficial

The post Decisão de Milei de fechar agência de notícias estatal gera protestos de funcionários appeared first on 7up7down.

]]>

Buenos Aires (Reuters) – Os funcionários da agência de notícias estatal argentina Télam encontraram as portas do prédio fechadas nesta segunda-feira (4), depois que o presidente Javier Milei anunciou seu fechamento, e realizam protesto, em meio ao repúdio de organizações de defesa de liberdade de expressão.

Milei anunciou na sexta-feira o fechamento de uma das maiores agências de notícias em língua espanhola do mundo, que funcionava desde 1945, durante seu discurso de abertura no Congresso, alegando que a empresa era usada para “propaganda kirchnerista”, em referência ao movimento político peronista de oposição liderado pela ex-presidente Cristina Kirchner.

“É um ataque à democracia e à liberdade de expressão e é por isso que vamos defendê-la”, afirmou o Sindicato de Imprensa de Buenos Aires (SiPreBA) em um comunicado publicado na rede social X.

Os trabalhadores da Télam, que receberam um e-mail informando que haviam sido dispensados de suas funções por sete dias, planejara um abraço simbólico nesta segunda no prédio da agência de notícias, cujo site estava fora do ar.

Enquanto isso, a Associação de Correspondentes Estrangeiros da Argentina enfatizou “a necessidade de o país ter uma agência de notícias estatal – e não governamental – que garanta aos cidadãos o acesso a uma informação plural e apoie a divulgação de notícias que, por razões óbvias, não costumam interessar à mídia comercial”.

De acordo com a mídia local, a Télam emprega cerca de 700 pessoas, incluindo jornalistas, fotógrafos e pessoal administrativo, e tem 27 correspondentes.

Milei, político ultraliberal que assumiu o cargo em dezembro, está realizando um profundo ajuste econômico, em um contexto de inflação de cerca de 200% ao ano e pobreza próxima a 60%.

The post Decisão de Milei de fechar agência de notícias estatal gera protestos de funcionários appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mercados/embraer-recebe-encomenda-de-90-avioes-e175-da-american-airlines/Mon, 04 Mar 2024 16:01:58 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392901O E175 é um jato regional com capacidade para cerca de 90 passageiros com preço de tabela ao redor de 55 milhões de dólares

The post Embraer (EMBR3) recebe encomenda de 90 aviões E175 da American Airlines appeared first on 7up7down.

]]>

SÃO PAULO (Reuters) – A American Airlines encomendou 90 aviões modelo E175 da Embraer (EMBR3), anunciou a companhia aérea norte-americana nesta segunda-feira, o que fez a ação da fabricante brasileira disparar na B3.

A empresa aérea norte-americana afirmou que pretende aposentar toda a sua frota de aeronaves regionais de 50 lugares e única classe até o final da década.

O E175 é um jato regional com capacidade para cerca de 90 passageiros com preço de tabela ao redor de 55 milhões de dólares.

As ações da Embraer, que antes do anúncio, operavam em ligeira alta de menos de 1% saltaram para mais de 3% após a divulgação do pedido. Às 13h08, o papel mostrava alta de 2,8%, cotado a 26,60 reais.

Além dos modelos pedidos junto à Embraer, a American Airlines vai comprar 85 jatos Airbus A321neo e 85 Boeings 737 MAX 10, afirmou a empresa.

O total do pedido envolve 260 aeronaves, com opções para mais 193 aviões.

The post Embraer (EMBR3) recebe encomenda de 90 aviões E175 da American Airlines appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mercados/irb-irbr3-recomendacao-elevada-por-banco-faz-acao-chegar-a-disparar-mais-de-8/Mon, 04 Mar 2024 16:01:10 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392852IRBMovimento ocorre após a recente queda dos ativos e com sinais de evolução nos resultados

The post IRB (IRBR3): recomendação elevada por banco faz ação chegar a disparar mais de 8% appeared first on 7up7down.

]]>

As ações do IRB (IRBR3) chegaram a disparar mais de 8% (alta de 8,17%, a R$ 41,98) na máxima da sessão desta segunda-feira (4). Às 12h50 (horário de Brasília), o avanço era de 7,19%, a R$ 41,60.

A disparada vem na esteira da elevação de recomendação das ações IRBR3 pelo BTG Pactual, passando de venda para neutra após queda recente dos ativos e evolução dos resultados. O preço-alvo também foi elevado de R$ 40 para R$ 44, o que representa um potencial de valorização de 13% frente o fechamento de sexta-feira (1).

Os analistas do banco tiveram na sexta uma “produtiva reunião” com a alta direção do IRB, representada pelo CEO Marcos Falcão e pelo VP de Resseguros Daniel Castillo, saudando a transparência dos gestores da companhia.

O BTG destacou a fala do CEO de que a inércia no IRB é finalmente positiva. “Sim, a principal resseguradora do Brasil ainda tem algumas contas a pagar este ano decorrentes de contratos/subscrições anteriormente ruins, mas as margens estão agora em clara tendência de alta e os prêmios devem finalmente começar a crescer novamente”, apontam os analistas do banco.

Além disso, ressaltaram acompanhar o IRB de perto, desde que Falcão assumiu e sempre gostaram e acreditaram em seu plano para a empresa, mas as ações sempre pareceram muito caras devido à desafiadora recuperação. “Acreditamos agora que o risco-retorno melhorou, o que nos levou a atualizar a recomendação para neutro”, apontou a equipe de análise.

“Saímos da reunião com a certeza de que o IRB está sendo dirigido por pessoas sérias, com conhecimento do setor (o currículo de Castillo é bastante notável) e com o zelo para colocar a empresa de volta nos trilhos. A administração tem cumprido as suas “promessas”. Porém, nosso problema era que o preço das ações subiu muito mais rápido que o resultado, o que nos levou a rebaixar as ações para venda em julho de 2023. Desde então, a ação caiu cerca de 22% (-13% no acumulado do ano), o que, combinado com a melhoria dos resultados, a inércia ‘positiva’ e uma retomada do crescimento, significa que não acreditamos mais que a ação seja uma venda, levando à nossa atualização”, apontaram.

Assim, avaliam, se a ação continuar a cair e/ou as ações de gestão continuarem a dar frutos e a dar mais confiança em um 2025 forte, veem espaço para que a tendência para a tese melhore ainda mais ao longo do ano.

The post IRB (IRBR3): recomendação elevada por banco faz ação chegar a disparar mais de 8% appeared first on 7up7down.

]]>
7up7downhttps://www.saeidesign.com/mundo/suprema-corte-dos-eua-restaura-direito-de-trump-disputar-primarias-republicanas/Mon, 04 Mar 2024 15:47:24 +0000https://www.saeidesign.com/?p=2392839O presidente dos EUA, Donald Trump, fala durante comício para contestar a certificação do resultado das eleições presidenciais dos EUA de 2020 pelo Congresso, em Washington 06/01/2021 REUTERS/Jim BourgTribunal do Colorado havia utilizado um dispositivo da Constituição referente ao período da Guerra Civil para retirar Trump da disputa; Corte Suprema diz que essa decisão caberia ao Congresso

The post Suprema Corte restaura direito de Trump disputar eleições presidenciais nos EUA appeared first on 7up7down.

]]>

A Suprema Corte dos Estados Unidos restaurou nesta segunda-feira (4) o direito do ex-presidente Donald Trump de disputar as eleições presidenciais de 2024, rejeitando as tentativas de algumas cortes estaduais de responsabilizar o ex-presidente republicano pelo motim no Capitólio, em 6 de janeiro de 2021.

Um dia antes da realização da chamada “Super Terça”, data que concentra várias primárias estaduais, os juízes decidiram que os estados não podem invocar uma disposição constitucional datada do período logo após a Guerra Civil para impedir que candidatos presidenciais apareçam nas cédulas. Esse poder, segundo a Suprema Corte, cabe ao Congresso, escreveu o tribunal em um parecer não assinado.

Segundo o comunicado, como a Constituição torna o Congresso, e não os Estados, responsável por aplicar a Seção 3 da 14ª emenda contra titulares de cargos federais e candidatos, “a Suprema Corte do Colorado errou ao ordenar que o ex-presidente Trump fosse excluído da votação primária presidencial de 2024”.

A agência AP destaca que o resultado encerra os esforços no Colorado, Illinois, Maine e outros locais para tentar retirar o nome de Trump – favorito para a indicação pelo Partido Republicano – das urnas e cédulas por causa de suas tentativas de reverter sua derrota na eleição de 2020 para o democrata Joe Biden.

O caso de Trump foi o primeiro na Suprema Corte que trata de uma disposição da 14ª Emenda da Constituição que foi adotada após a Guerra Civil para impedir que ex-ocupantes de cargos que “se envolveram em insurreição” voltassem a ocupar cargos.

A Suprema Corte do Colorado, em uma decisão inédita, havia decidido que a disposição poderia ser aplicada a Trump, que o tribunal considerou incitar o ataque ao Capitólio. Nenhum tribunal antes havia aplicado a Seção 3 da 14ª emenda a um candidato presidencial.

O nome de Trump já havia sido retirado das urnas no Colorado, Maine e Illinois, mas as três decisões estavam suspensas aguardando a decisão da Suprema Corte.

A maior instância judicial dos EUA tem maioria conservadora de 6 a 3, sendo que três dos juízes foram indicados por Trump.

The post Suprema Corte restaura direito de Trump disputar eleições presidenciais nos EUA appeared first on 7up7down.

]]>
7up7down Mapa do site

1234